8 апреля 2019 г. 22:26

4 Рассуждение о болезнях.

"Здоровье ребенка" Е. Комаровского представляет собой рассуждение о болезнях (причем не детских, а общих, потому что, в принципе, чисто детских болезней не бывает), таких как ОРЗ, гепатит, дифтерия, коклюш, скарлатина, ангина и т.д.; и советы по поведению родителей относительно появившегося в доме младенца. Многие из них я посчитала вполне уместными и полезными, как, например, не кутать ребенка, гулять как можно больше практически в любую погоду, чтобы не дышать домашней пылью и повышать иммунитет, спортом заниматься на улице, поменьше сидеть в закрытых помещениях, а во время болезней дышать свежим воздухом, не есть если не хочется и обильно пить. Но так же мне совершенно не оппонируют такие советы педиатра, как купать ребенка с открытой дверью, и жить как жили раньше. А если вы, мама, не успеваете готовить и ублажать мужа пришедшего с работы, ухаживать за ребенком так, чтобы он не мешал, да еще и следить за своей внешностью, чтобы муж ушел к другой, значит, вы не правильно распределение свое время. О!!! Видимо Комаровский выдвигая такую теорию не знаком с неспокойными грудничками, которые постоянно орут, не спят и не слезают с мамы, которая, между прочим, не имеет бабушек или нянь, которым могла бы доверить своего ребенка, чтобы ублажать мужа и следить за собой. Во многих книгах пишут, что муж должен стоять на первом месте, и только потом ребенок. И даже все чаще говорят о том, что сначала мама думает о себе, а потом о ребенке (о себе после мужа, конечно). Легко советовать и пытаться соблюдать это правило, когда есть помощники. Или ребенок супер спокойный и не мешает маме. Но, наверное, процентам сорока мам грудничков такие советы кажутся нелепыми, в том числе и мне.