alenenok72

7 апреля 2019 г. 18:14

Одно время с удовольствием читала Акунина. Серию про Эраста Фандорина.
Про Пелагею мне уже понравилось меньш, Алтын-Толобас еще меньше и как-то я больше его почти не читала, даже, по-моему, не все его последние книги про Эраста прочла.
Не то чтобы меня в восторг приводили его книги, скорее чем-то симпатичен был сам Эраст. Но удовольствие я от его книг получала.
С этой книгой все пошло не так почти с самого начала.
Нет, я не могу сказать, что книга мне совсем-совсем не понравилась. В принципе послушала, получив некоторое удовольствие, особенно учитывая, что болею и серьезное ничего в голову не лезет. И особенно с удовольствием слушала современные главы. Но с самого начала, как только начали читать "Теорийку" якобы Достоевского, меня сразу сразил гомерический хохот. Потому что сделать из Порфирия Петровича Фандорина....по-моему, это все-таки перебор даже для Акунина.
Ну и книга, якобы написанная Достоевским у меня совсем не читалась. Понимаю, что там в истории книги было написано, что его и просили писать так, чтобы сам на себя был не похож, но все равно. Ну настолько чувствовалось, что это даже не под Достоевского, лично мне во всяком случае. Утрачен сам дух писателя, без которого он просто не мог бы написать, как бы не старался бы написать без него. Исчезло отношение к людям, отношение к жизни. И меня это немного раздражало.
Ну небольшое развлечение получила, уже неплохо. Но перечитывать однозначно не буду. Еще скрасило восприятие книги то, как прочел книгу Кирсанов. Безусловно, лично для меня в таком исполнении она стала более привлекательной.

Прочитано в рамках книжного путешествия

Записки любителей