teenage_tragedy_j

блог @teenage_tragedy_j

4 апреля 2019 г. 14:19

4 «Я просто хочу, чтобы люди поверили, что это случилось»

картинка cadie_allein

Грейс пришла на вечеринку в лесу. Подруги, симпатичные парни из команды по лакроссу, алкоголь. Потом Грейс сказала, что её изнасиловали. Но у насильника другое мнение: он снял видео процесса и выложил в сеть. Теперь вся школа считает девушку потаскухой. Но Грейс не отступает от своей версии.
Поверит ли ей кто-нибудь?

Я была с друзьями. С людьми, которых я знаю; людьми, с которыми я знакома с начала старшей школы, а то и раньше. Мне полагалось быть в безопасности, даже если бы я там голая стояла.

История напомнила мне книгу «13 причин почему» . У нас есть девушка, с которой обошлись жестоко и несправедливо. И у нас есть влюблённый в неё парень. Но оба они слишком боятся своих чувств и не признаются друг другу.

Я собирался позвать её на свидание, но Зак уже выбрал её, — говорит Йен.

Я пришла на ту вечеринку только ради Йена, а Зак всё испортил, — отвечает Грейс.

К счастью, эта парочка счастливее Клея и Ханны. Я не буду говорить «сильнее», потому что странно осуждать кого-то в рецензии, посвящённой борьбе с осуждениями и обвинениями.

Быть заметной — не значит давать парням открытое приглашение делать со мной всё, что им захочется.

Грейс — сильная личность. Зак изнасиловал её, от девушки отвернулись друзья, все считают, что она наговаривает на звезду команды по лакроссу. Зак ведь идеальный: спортсмен, красавец, хороший друг, любимец девчонок. Он не мог так поступить. А вот Грейс — одевается вызывающе, красится ещё хуже, остра на язык и напилась на вечеринке... Да, она может солгать, и вообще она это заслужила. Отвратительно, правда? Теперь Грейс унижает вся школа, осуждают учителя и родители. Многие бы сломались или отказались от обвинений. Мама даже предлагает девушке уехать в Европу «пока всё не утихнет». Грейс остаётся. И действительно, почему бежать должна она, а не насильник?

Но действительно ли это было изнасилование? ... Почему девчонки не осознают, что между «выглядеть привлекательно» и «напрашиваться» лежит тонкая грань? .. Это равносильно тому, как люди оставляют двери открытыми, а потом плачут, когда их обворовывают.

Йен мечтает получить спортивную стипендию и не укладывать всю жизнь плитку, как делает его отец. Он тихий, спокойный парень. Считает себя другом Зака, но по факту — его подпевала. Грейс ему нравится, но мужская дружба важнее. В таких кругах говорят «не променяй бро на тёлку» или как-то так. Поэтому он верит Заку, поэтому закрывает глаза на его отвратительное отношение к женщинам. Но Йен нарушает школьные правила и вынужден на каникулах мыть школьные шкафики, а его напарником становится бунтарка-Грейс. Тогда-то Йен и начинает задумываться, а так ли прав его друг? Понравились слова отца Йена об этом: порой мы совсем не знаем близких нам людей.

Читала в весьма неплохом любительском переводе. Книга написана от Грейс и Йена (главы чередуются), поэтому мы видим цельную картину. Очень хорошее послесловие автора, вот цитата оттуда:

..жертвы изнасилований — не просто жертвы изнасилований. Они жертвы травли, пристыживания и даже системы правосудия.

Reading challenge 2019, Клуб любителей young adult

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!