3 апреля 2019 г. 13:49

Хорошая задумка в целом, но повествование очень рваное. Автора лихорадит из темы в тему, я склоняюсь к тому, что это банальный сборник из уже где-то размещенных в разное время скетчей. Эта книга не о спорте или воспоминаниях, в привычном нам понимании, а синтез некой новой для меня формы. Автор бегун любитель, он знает основы, но особо им не придерживается, он постоянно срывается и ест/пьет вредные продукты, тем самым создавая связь со своим потенциальным читателем, при этом объясняя как происходят эти срывы и как их избежать. Автор очень комичен к бегу, как ежедневному занятию в 5 утра, как к цели получить медаль на марафоне, и к другим разновидностям социальной причастности через бег. Он делает бег очень личным делом, способом уйти от реальности, в которой что-то не получается, где в отличие от ухода в интернет, ты еще делаешь что-то полезное для своего организма. Получается некая замена одной зависимости на другую, что автор тоже высмеивает. Лично на мой вкус юмор очень слабый, какой-то поверхностный, глупый и местами даже стыдный. Мне понравилась в книге смелость, искренность и личность, а вот склейка и юмор, увы, очень подвели.

Ушла в подборку Бесполезные или опасные (на мой взгляд) книги про спорт и питание

Ой, это the oatmeal, он же ужасно язвительный по жизни. Эта серия про бег у него больше похожа на крик души, чем на мотивационную литературу) но зато он не романтизирует бег, и это приятно.

Вообще мне удивительно, когда вебкомиксы издают книгами, по-моему, они сильно теряют в динамике при переходе с экрана на бумагу.