readinboox

2 апреля 2019 г. 12:38

4 Я хочу всегда быть маленьким и играть

Год эта книга стояла у меня на полке и смотрела на меня презрительно, а я ходил вокруг нее, но почему то не решался начать чтение. И вот, как я уже писал ранее, я прочитал книгу Нила Геймана "История с кладбищем" и захотелось почитать что-то на неё похожее. Открыл "Похитителя детей" и книга меня полностью поглотила.
О чем же сюжет этой книги? Некое существо по имени Питер (называю его существом, потому что его подвид определен как "Дивный", а большинству людей это не о чем не скажет) заманивает в прекрасную страну Авалон, чтобы эти дети помогли ему вернуть эту страну в нормальное состояние.
На самом деле, в этой истории я увидел довольно социально острое произведение, где показана беспомощность детей перед тяжелыми жизненными обстоятельствами. Во взрослом мире им не от кого ждать помощи, но тут приходит их спаситель - остроухий мальчишка Питер и дает им надежду на лучшее будущее.
Также очень интересно посмотреть на линию с Пожирателями плоти: мир взрослых изображен здесь как неспособный к мирному урегулированию конфликтов, и страдать приходится детям (так ли это далеко от нашей реальности?)
Очень было приятно в процессе чтения смотреть на иллюстрации, выполненные самим автором. Книга понравилась, поэтому приступил к чтению "Крампуса" этого же автора в надежде испытать те же эмоции.

картинка lector_liber

Теперь знаю, что буду читать в ближайшее время.