Serliks

у которого лапки!

2 апреля 2019 г. 10:32

настоящий ужас вызывают не гигантские монстры, а маленькие, безобидные с виду люди.

Неплохой триллер с мистической составляющей. Сонный городишко Клейтон потрясло кровавое убийство. А вслед за ним еще одно, и еще одно. Тут становится ясно, что в городе объявился серийный убийца.
Главный герой – пятнадцатилетний Джон Кливер, социопат, который испытывает трудности в общении с нормальными людьми и тягой к насилию. Он живет с матерью над моргом, где иногда помогает бальзамировать трупы. В школе он изгой и неудачник. Его главной страстью является изучение истории серийных убийств, ведь именно серийным убийцей он боится стать, поэтому придумывает различные правила, чтобы казаться нормальным человеком, чтобы не сорваться и не выпустить своего внутреннего монстра, требующего крови. И тут в городе появляется другой монстр!

Мне понравилось начало, в котором мы знакомимся с Джоном, с его проблемами – у него отсутствует эмоциональная составляющая – он не способен понять, что такое эмоциональная привязанность, любовь, сострадание. Ему приходится «мимикрировать» в обществе, претворяться «своим», контролировать каждый свой шаг и слово, чтобы не испугать людей.

А вот сама развязка и мистическая составляющая как-то не вдохновили. Можно было оставить маньяка именно обычным человеком, пусть и со своими сдвигами, а не вплетать мистику, объяснения которой в книге автор так и не дает. Кто был этот демон? Откуда он взялся? И есть ли в мире еще какая-нибудь подобная нечисть? Плюсом было то, что книжка небольшого объема, и откровенно заскучать я не успела.