29 марта 2019 г. 14:52

картинка Anni_3995 «Добрый я еловек из Сычуани» Брехта - потрясающая пьеса, провоцирующая смех сквозь слезы! Всем нам с детства твердят: нужно быть добрыми, отзывчивыми, щедрыми к другим людям, для всех - это само собой разумеющиеся качества хорошего человека. Только вот в нашем мире очень часто, чтобы быть добрым человеком, нужно забыть о себе и своём счастье.

Добрые у нас в стране
Добрыми не могут оставаться.
Чтобы добраться с ложкою до чашки,
Нужна жестокость.
Добрые беспомощны, а боги бессильны.
Почему не заявляют боги там, в эфире,
Что время дать всем добрым и хорошим
Возможность жить в хорошем, добром мире?

Данная проблема, заявленная автором, становится парадоксальной: если начнёшь делать всем добро, от тебя не останется ни кусочка, если не сдерживать ненасытный, вечно всем недовольный, эгоистичный люд.

Спасенья маленькая лодка
Тотчас же идёт на дно.
Ведь слишком много тонущих
Схватились жадно за борта.

Шен Де, главная героиня пьесы, решает эту проблему так. Каждый раз, когда ее добротой начинают чересчур пользоваться, а ее жизнь может скатиться на дно, она переодевается в своего выдуманного брата Шой Да, который не будет церемониться, задвинет своё сочувствие на задворки сердца и начнет помогать взамен на помощь. Он будет рассудителен, практичен а порой и хитер.

Но боги, которые ищут по-настоящему доброго человека, не принимают этот обман, они не терпимы, нельзя быть добрым только наполовину.

Возникает вопрос: неужели на Земле невозможно одновременно осчастливить всех и себя? Что нужно изменить для этого: мир или богов? Или единственный способ - жить как Шен Де? Где найти равновесие между добротой, справедливостью и уважением к самому себе? Каждый решает для себя сам.