Maple81

29 марта 2019 г. 09:30

Время от времени мы слышим в новостях об очередной неудачной экспедиции, гибели людей в горах, внезапном сходе лавины. Туда отправляют спасателей, вертолеты. Много усилий людей и много средств тратится на то, чтобы попытаться спасти погребенных под снегом лыжников или разыскать останки альпинисткой группы. Какие мысли при этом рождаются в головах обычных людей? С одной стороны, конечно, жаль погибших. Но ведь часто всплывает и осуждение. Вот, куда полез, кто тебя просил? А теперь другим людям из-за тебя жизнью рисковать, и государственные деньги тратить на попытку спасения. Ну, ладно еще покататься на горных лыжах. Но зачем люди идут штурмовать обычные горы? Чего им не хватает на земле? Зачем этот постоянный и бесполезный риск? Автор этой книги как раз и пытается ответить на эти вопросы. Впрочем, может ли он дать на них полноценный ответ? Тут ведь, скорее, кто понимает, поймет и так, а кому не понять, тому и объяснения бесполезны.
Чем еще выделяется Месснер среди обычных альпинистов? Или, быть может, я не так формулирую вопрос. Как раз Месснер и не должен был бы выделяться, он "классический" горопокоритель. А вот современная общая тенденция очень изменила походы на гору. Во-первых, современная техника (оборудование, снаряжение) позволили упростить людям эти походы. Во-вторых, это позволило ввести в альтруистическое, по сути дела, мероприятие, явную коммерческую жилку. Как сейчас можно туристом полететь в космос, так же можно отправиться и на Эверест. Конечно, от тебя все равно потребуется и здоровье, и хорошая физическая подготовка. Но огромная часть тягот экспедиции будет тебе упрощена за внушительную сумму. Впрочем, хождение в горы всегда было не дешевым мероприятием. Да и тут тебе фирма ничего не гарантирует. Даже глядя на хроникальные записи Месснера, которые он поместил в конце книги, видно, что, например, из экспедиции в 36 человек и 400 носильщиков (как это по-британски звучит, такой великодержавный шовинизм), наверх дошла одна-две связки, т.е. 2-4 человека. У этих людей были разбиты лагери, в которые они поднимались, у них были кислородные баллоны, за них провешивали веревки, несли рюкзаки. И все равно мало кому удавалось акклиматизироваться к такой высоте и покорить гору. Но об этих экспедициях автор как раз почти ничего не пишет, это я вспоминаю другие книги. Он рассказывает о себе. А если и вспоминает, то отчаянных подвижников (или авантюристов) прошлого, некоторые из которых так и остались на этой непокоренной (или покоренной) ими высоте.
А он описывает сначала немного истории, а потом, основная часть книги, свое одиночное восхождение на Эверест, в муссонный период. До базового лагеря они ехали вчетвером, с двумя местными. Выше отправились уже вдвоем, его сопровождала женщина. Она же и ждала его в последнем лагере, из которого он ушел на несколько дней, на штурм вершины. При ее покорении он больше описывает не технические сложности, а впечатления, эмоции, душевное состояние. От кислородного голодания замутняется сознание, и ему все время казалось, что рядом кто-то есть, кто-то идет с ним, или ему мерещились люди на склоне. Описывает и как чуть не погиб, провалившись в трещину. Только потрясающая собранность, сила духа, подавление чувства физического страха и сообразительность помогли ему выбраться из этой ловушки.
Жаль, что на русский язык переведена только одна книга этого автора. И все же не могу не отметить, я рада, что читала ее не как свою первую книгу о горах. Я могла бы отчетливо не понимать всей сложности этого восхождения для организма, если бы до этого не читала про технические и биологические особенности восхождения в книге у Букреева. Книги о разном, по-разному написаны, хотя про одну и ту же гору, но они хорошо дополняют друг друга.

Спасибо за совет в ТТТ AppleDumpling !

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!