26 марта 2019 г. 14:49

3 Милая книга о систематическом подходе к организму человека, после которой вы можете задуматься о своем питании

Питание – основа здоровья. От того какой образ жизни мы ведем и что кушаем зависит состояние нашего организма. И многим из нас хочется найти эти волшебные инструкции, как же продлить себе жизнь.

◾️ Книга небольшая по размеру, прочтете максимум за 2 часа, она не включает в себя примеров исследований, мнений других врачей или диетологов, здесь Хироми Шинья описывает свою теорию болезней от недостатка «волшебных энзимов», имеющий ограниченный запас в теле.

Из книги Вы коротко познакомитесь с тем, что:

- чистая вода полезна
- молоко вредно
- жевать пищу стоит тщательнее
- состояние кишечника напрямую влияет на рак груди
- наш рацион должен состоять на 85% из овощей, круп, фруктов и т.п., 15% из продуктов животного происхождения

Эти постулаты многим уже знакомы. Выводы автора основываются на собственной врачебной практике врача хирурга-эндоскописта, через которого прошли более 300.000 больных. Он отмечает, что проблема врачей состоит в их узконаправленной специальности, а ведь человека надо рассматривать, как систему, поэтому мы сами должны внимательнее относится к себе. Ещё автор верно говорит, что необходимо направлять силы на сохранение здоровья.

◾️ Есть моменты в книге, представляющиеся спорными. Да и в целом мы сегодня слышим со всех сторон о том, что рак вызывают те или иные продукты, люди напуганы и растеряны, нам хочется иметь точные ответы, только их просто так не получить. Мы же должны уметь критически мыслить, чтобы не вестись на поводу у всех подряд, поэтому проверяйте информацию.

◾️ В целом книга написана мило и по-доброму, где врач пытается развеять популярные мифы. Однако, он не дает четкий список еды, а лишь объединенные советы, потому что мы все индивидуальны. Безусловно, в его словах есть истина.

◾️ Думаю, основная задача книги научить нас любить себя, относиться к своему телу, как к большой взаимосвязанной системе, которой необходимо правильное топливо. С рождения нам дается тело, созданное природой, которая заведомо заложила в нас, каким образом мы должны питаться, а люди бегут закупаться в магазин более комфортной для них едой.

И в конце концов, он прав, что надо сохранять вкус к жизни и быть счастливым. Но книга дает лишь повод задуматься над своим подходом к еде, а менять свой образ питания Вам надо будет самостоятельно, ища много другой литературы с более точными ответами.