22 марта 2019 г. 17:51

Я уже знакома с творчеством Генри Мортона и очень жалею что не читала его книг тогда , когда не было еще интернета, их просто тогда еще не выпускали на русском языке . А жаль.
Его путешествия просто находка, для тех кто интересуется разными странами, по которым ему пришлось путешествовать и которые он описывает в своих книгах.
Помимо просто разнообразных интереснейших описаний природы, быта тех стран где он побывал, он постоянно описывает прошлое этих стран, рассказывает истории, предания, легенды.
Читаешь и погружаешься в разные эпохи. Эта книга не исключение, она так же интерсна как и остальные.
А еще интересна тем, что в одной из стран Мортону удалось побывать за 15 лет до описания этого путешествия по Ближнему Востоку , он присутствовал в качестве журналиста при открытии гробницы Тутанхамона в Египте и я в который раз просто с огромным удовольствием прочла его впечатления об этом событии.
Немного менее интересно было читать про Палестину, тут бесконечные библейские места, и конечные отсылки к ней. А вот остальное просто замечательно- тут тебе и жизнь в пустыне и арабы и египтяне современные и в древности и турки и даже Александр Македонский. Все это очень и очень познавательно .И главное простой, доступный , но в то же время красивый язык , которым описаны все эти путешествия, иногда с юмором и необычными ситуациями .С удовольствием продолжу в дальнейшем знакомство с произведениями автора и побываю в других странах, где побывал он.