panda007

28 июля 2011 г. 08:34

Каждый, кто попадает в новую страну, знает, как важно первое впечатление. Впечатление об Англии у автора получилось на загляденье: ему пришлось ночевать на набережной в беседке. Продолжение путешествия, вроде знакомства с истинно английским отелем тоже получилось экстремальным. Так что Англию он полюбил с первого взгляда.
Прочитав замечательную книгу Кейт Фокс, описывающую английскую жизнь изнутри, с точки зрения типичного (хотя и очень умного, наблюдательного и весёлого) представителя нации, я мечтала почитать нечто подобное, но противоположно направленное. Вот Брайсон и взглянул на Великобританию снаружи.
Конечно, Брайсон никаким боком не учёный, поэтому книга его не столько глубокая, сколько занимательная. При этом ей мучительно не хватает английской тонкости, полутонов, иронии. Всё слишком очевидно, слишком в лоб. Особенно, когда он чересчур уж увлекается личным опытом: я лично чуть не заснула, читая, как он работал в газете. Ещё одна неприятная особенность автора, то, что он не может вовремя остановится. Начал описание - и пока не выжмет из него всё (то есть, буквально все соки) - не остановится. То же с юмором. Удачно пошутил, тут же стал развивать тему. Пошутил не слишком удачно. Потом совсем неудачно.
В результате книга получается очень неровной, а впечатления от неё - сумбурными.
Перевод небрежен, часто слишком буквален и убивает половину юмора.