22 марта 2019 г. 11:30

5 "Книга не о том, как было, а о том, как могло бы быть" (автор о романе "Не здесь и не сейчас")

Видео с презентации книги в тверской библиотеке имени Горького. Первые три минуты можно пропустить, последние семь тоже :)

22:01

Несколько цитат из выступления, для тех, кому удобнее читать, чем смотреть:

Если говорить поэтично, то книга о жизни между строками двух русских поэтов: Бориса Рыжего «где лица наши будущим согреты» и Александра Пушкина «Что пройдет, то будет мило». То есть о жизни в настоящем и об отношениях с будущим и прошлым.

Это роман на автобиографическом материале, но это ни в коем случае не автобиография. Я бы, может, и хотел вспомнить, как оно все было 25-30 лет назад, но я не помню. Поэтому это книга не о том, как было, а о том, как могло бы быть.

В романе две линии — деловая (про бизнес и работу) и любовная. Деловая линия создает фон и движет сюжет. В ней рассказана весьма типичная история для романа взросления. Есть герой 19-ти лет, есть сложные жизненные обстоятельства — конфликт с государством, из-за которого позже возникает и конфликт с родителями. Человек сбегает из родительского дома и пытается в одиночку выжить в условиях, когда социализм уже кончился, а капитализм еще толком не начался. Поиск пропитания, поиск ночлега, поиск работы. В деловой линии герой бедствует, богатеет, скрывается от бандитов, разоряется, и снова ищет работу и профессию.
Однако поскольку герою в начале романа 19 лет, он мечтает не только о хорошей, денежной работе, но и о девушке, ради которой он будет работать и зарабатывать.

В любовной линии я предпринял попытку исследовать теорию, на которой базируются едва ли не все книги и фильмы про любовь. Эта теория исходит из того, что у мужчины или женщины в молодости, ну, или даже в зрелости с кем-то была настоящая любовь. Потом они по глупости эту любовь потеряли, и либо всю жизнь об этом сожалели, либо снова, что называется, сошлись и жили долго и счастливо.

Не факт, кстати, что я смог опровергнуть постулат о «настоящей потерянной любви». Мне может казаться, что мне это удалось, однако у читателя может сложиться совсем другое мнение. Ведь мы, смею надеяться, имеем дело с литературой. А «всякая литературная материя, согласно Довлатову, делится на три сферы: 1. То, что автор хотел выразить. 2. То, что он сумел выразить. 3. То, что он выразил, сам этого не желая. Третья сфера – наиболее интересная.»
Я только что рассказал вам, что я хотел выразить. Если мой рассказ вас заинтересовал, прочтите роман «Не здесь и не сейчас», и посмотрите, что из того, о чем я вам сейчас рассказывал, я сумел выразить, и что я выразил, сам того не желая.