21 марта 2019 г. 11:40

3 Мой лейтенант рецензия от "книжнокритика" Романа

Автор книги “Мой лейтенант” в начале повествования упоминает произведение Толстого “Война и мир”, говорит о том, что величие этой книги в правдивом отражении военных действий, показ их такими, какие они есть вне политики и пропаганды с ошибками высших чинов и так далее. Я это воспринял как вызов самому Толстому и попыткой занять такую же нишу в книгах о Великой Отечественной. “Я покажу ВОВ такой какой она была” - говорит автор. Что ж для меня эта попытка не совсем удачна.

Что не понравилось - здесь пунктов несколько.
Говоря о Войне и Мире автор обрек себя на сравнение с Толстым от меня и это сравнение не выходило из головы в течение всего промежутка чтения. Сравнение, к сожалению, не в его пользу. В книге мне не понравилась отрывистость повествования. Это словно сборник различных историй от разных людей, нет цельного сюжета и истории. При замене действующего лица ничего особо не менялось бы, для меня персонаж показался безликим. Да истории замечательно написаны, но не отпускало впечатление, что это не книга, а просто набор набросков с различными идеями. Мне показалось, что автор просто написал у себя в блокноте “Описание проблем военного времени” и пункты 1,2,3,4 …. 150. Далее он просто прошелся по этим проблемам накидывая сюжетные линии. Читать было легко, но эта несвязность повествования выбивала меня, порой терялся интерес.

Что понравилось в книге - реалистичность военных действий, правдивость мыслей рядового солдата и офицеров, реалистичные представления о военном быте. Порой были очень интересные изречения и диалоги, которые словно подсмотрены с реальных боевых действий 41-45. Понравилось стремление автора к реализму от начала до конца книги. Есть некоторые попытки поразмыслить над войной в целом, над историческими вопросами, над судьбой Петербурга, но они мне показались не совсем новаторскими или интересными, скорее критическими и односторонними, со скорее негативным оттенком.

В итоге я поставлю книге с натяжкой 4 из 5 за реалистичность, за описание военных действий и нотку размышлений. Книга лауреат Большой книги вполне заслужено. Прочитать рекомендую.