Elraune

20 марта 2019 г. 23:10

Я вообще-то в эту книгу когда-то случайно заглянула, не сомневаясь в том, что сейчас же ее закрою. Но неожиданно увлеклась, а теперь, спустя время, захотелось ее перечитать.
Тема, конечно, интересная и практически неизвестная, то есть что-то такое просто так на глаза навряд ли попадется - если только специально искать материалы (я вот кроме Фаринелли ни о ком больше не слышала, и вообще думала, что он единственный такой был).

По-моему, книга отличная. Понятным языком и достаточно подробно и многосторонне автор описал такое давно исчезнувшее явление, как певцы-кастраты, которое было гораздо более массовым, чем я себе это представляла. Расписано все до мелочей - откуда они появлялись, почему и как подвергались операции, где и как учились и воспитывались, какой образ жизни вели - вплоть до старости и смерти (в частности) и исчезновения данного явления (в целом). К моему удивлению, ничто человеческое было им не чуждо (ну за исключением невозможности произвести потомство) - и романы крутили, некоторые даже в брак вступать умудрялись.
Истории о самих кастратах дополняются информацией, по которой можно представить себе то время и общество, в котором возник этот уникальный феномен.

Мир, однако, имеет - к счастью - свойство меняться. Сейчас вот мне и представить трудно, как это человек по доброй воле может согласиться подвергнуть такому собственного ребенка ради возможности (далеко не 100-процентной) хорошей карьеры. Ну ещё как-то можно понять, когда это делали беднейшие люди, чтобы их сын с голоду не помер, но встречались же и вполне состоятельные.
В общем, книга где-то шокирующая, но очень интересная и информации по теме содержит достаточно.