20 марта 2019 г. 22:03

3 Легко и непринуждённо

«Мафиозные семьи состоят вовсе не из жены и детей, которые вечно просятся в цирк или на пикник. На самом деле такая “семья” образуется из довольно серьезных мужчин, главная радость которых состоит в исследовании вопроса о том, как долго тот или иной человек способен продержаться на дне Ист-Ривер, прежде чем он начнет пускать пузыри.

Посвящение в члены Мафии представляет собой довольно сложную церемонию. Предположительному новому члену завязывают глаза и вводят его в темную комнату. После того, как ему набивают карманы ломтями выращенной в Шотландии дыни, он должен немного попрыгать на одной ноге, издавая крики: “Волыню! Волыню!” Затем каждый член совета директоров, их еще называют “commissione”, оттягивает его верхнюю губу и отпускает, прислушиваясь к производимому ею щелчку, – некоторые проделывают это дважды. Потом ему сыплют на голову овсяную крупу. Если посвящаемый протестует, его дисквалифицируют. Если же он говорит: “Господи, как я люблю, когда на голове моей всходят овсы”, его тут же принимают в братство, для чего целуют в щеку и жмут ему руку. С этой минуты ему запрещается употреблять в пищу индийские приправы, развлекать друзей, изображая снесшую яичко курицу, а также убивать кого бы то ни было по имени Вито.»

- отрывок из книги Вуди Аллена «Сводя счёты»

Если вам нравится интеллектуальный юмор, и вы не равнодушны к сарказму, то советую вам к прочтению этот сборник очерков.

Книгу написал режиссёр, это чувствуется в манере изложения. После заключительной сцены очередного рассказа так и подмывало добавить "занавес". Вуди - мастер визуальной картинки и атмосферы, поэтому некоторые произведения, особо абсурдные и саркастичные, вызывают смех в голос :)
Тем не менее, временами кажется, что Аллен придумал пару высказываний, которые ему так нравятся и хотелось бы их употребить ну хоть куда-нибудь, что специально для них пишет сценку.
Но в целом, книга лёгкая и приятная для восприятия.

Моя оценка: 3 шутливых еврейских ворчуна из 5ти
Рекомендация к прочтению: читать не торопясь и наслаждаясь, отдельные части зачитать друзьям