15 марта 2019 г. 10:55

4 Избавляемся от мифов!

Четыре звезды я поставила лишь потому, что цена за данную книгу слишком высока, а информации не так много по факту. Хотя информация по большему счету оказалась интересной и полезной, так как лично я, например, нашла для себя те моменты, из-за которых застопорилась в рисовании и даже перестала рисовать - не стыковались у меня требования разных школ и учебников с тем, как нравилось мне рисовать, как делала я.. И каждый раз, когда я пыталась соответствовать нормам и правилам, выходил бред и одни расстройства.. А когда рисовала, как мне хотелось, порой даже без предварительных набросков, то выходили отличные картины, которые со всякими построениями я бы вечность вымучивала и так и не получила бы такого же отличного результата)) В общем, вот правилазаконы природы - важны и нужны, к ним необходимо прислушиваться и даже вглядываться. А также стоит все же прочесть трактат Леонардо да Винчи, - ибо в нем больше толка и смысла, чем в том, что диктуют и навязывают в некоторых художественных школах, - но при этом зацикливаться на правилах тоже не стоит, как и гнаться за неуловимым совершенством.
Поэтому спасибо автору этой книги - она помогла мне вздохнуть с облегчением и убрать с плеч груз, который на меня давил все эти годы!)

Так что думаю, что прочесть эту книгу стоит каждому человеку, и неважно специалист он или самоучка, дабы почерпнуть, возможно, новые видения уже ранее известных моментов в живописи и рисунке. К тому же автор книги также поясняет, что и зачем вообще рисуют в худ.школах, например: зачем все эти шары и яйца с кубами, вазы и драпировки))) Мне понравились эти пояснения, ибо мне в свое время толком ничего не поясняли.. И если вы, так же как я, любите понимать, что и зачем или для чего делается, вам это тоже понравится)

Что еще сказать? Для себя основную мысль, по итогу размышлений о всей книге, я вынесла следующую: рисовать может каждый, и рисовать нужно с малого и часто, действительно часто и то, что вас окружает, - из мелочей рождается более сложное, и нужно быть терпеливым и усердным, чтобы научится рисовать действительно хорошо и легко. И не важно, что поначалу будут банальности, в виде зарисовок вещей обихода, цветочков и прочих отдельных деталей и даже скетчей - ранее мне казалось скучным все это, ибо хотелось сразу писать натюрморты и пейзажи, огромные картины, а не размениваться по мелочам. В общем, я заблуждалась, а теперь всё встало на свои места)

Возможно, у кого-то будут схожие мысли после этой книги.. Также возможно, что для кого-то всё это покажется банальным и уже итак понятным, всё возможно, но не судите строго эту книгу только из-за того, что вы уже успели всё это понять, а кто-то нет - у всех разные пути, кто-то еще в самом начале, а кто-то уже далеко впереди...