12 марта 2019 г. 21:21

4 Решающий бой.

Очень приятные впечатления от завязки романа. Сразу вспомнились тот самый вкус те самые исторические романы, которые я любила читать в школе. Ностальгия прибавляет очарования книги, но она и без дополнительных уловок хороша. Приятный слог. Легкий. Простой без примитива, восторженный без пафоса. Убедительный и сентиментальный. Создает "эффект присутствия". Персонажей даже представлять не надо, они сами встают перед мысленным взором. Очень разнородная компания - венгры и турки, взрослые и дети, мужчины и женщины, высокородные витязи и босяки-цыгане, священники и крестьяне, поэты и разбойники, герои и предатели.

Ждет героев дорога дальняя да любовь крепкая. Ждет читателя история Венгрии с 1533 года по 1552 год, рассказанная в духе Сенкевича или Вальтера Скотта. Часть страны контролируют Габсбурги, часть - захватила Османская империя и продолжает отвоевывать новые территории, захватывая венгерские крепости одну за другой. Осада и штурм Эгера станет кульминацией романа. Тут решится судьба страны.

Если падет Эгер, не уцелеют ни Мишкольц, ни Кашша. Маленькие крепости турок сшибает, точно орешки с дерева. Сопротивления они нигде больше не встретят. И тогда история запишет Венгрию в книгу мертвых.

В этой крепости мы попрощаемся с героями книги, с ее звездами.

Но сначала мы получим прекрасную возможность попутешествовать вместе с героями по городам и странам. Побывать, кроме Венгрии, в Сербии, Болгарии, Турции. Полюбоваться средневековой Будой и Константинопоплем, что похож на волшебную сказку. Изучить местную кухню. Вместе с зеваками посмотреть как готовили при королевском дворе целого вола на вертеле с зашитым внутри индюком. Как танцуют возле костра на стоянке табора молодые цыганки. Как венгры переодеваются итальянцами в расчете, что для турок все европейцы на одно лицо. Как попадаются настолько крепкие головы, что выдерживают удар веслом. Да, были люди в наше время. Им даже сны снились не обрывочно-туманные, а со стенографической точностью воспроизводящие события прошлого.

До обороны крепости Эгер дело дойдет далеко не сразу. Только во второй половине книге все основные персонажи соберутся именно там. Сначала они вдоволь накатаются. Пройдут годы. Одни вырастут, другие постареют. Кто-то поднимется по карьерной лестнице, а кто-то потеряет почти все, что имел. Судьба и авторская воля постоянно будет сводить вместе основных персонажей. Устраивая им время от времени в разных локациях своеобразные "вечера встречи выпускников". Скучать никому не придется. Особенно насыщенная жизнь достанется венграм, которые воюют и с австрийцами, и с турками, и друг с другом по религиозным соображениям, взбудораженные учением Мартина Лютера и Жана Кальвина.

Когда герои книги наконец попадут в Эгер, появится возможность изучить во всех подробностях основные способы обороны, осады и штурма крепости в 16 веке. Представить план самой крепости со всеми башнями, воротами, колодцами, амбарами и подземными ходами. Пройтись внимательно по списку снаряжения или руководящего состава - кто откуда пришел и сколько солдат привел. Увлекательное занятие, почти как гомеровский список кораблей перечитывать. Подкопы и контрподкопы, обстрел и восстановление разрушенных участков стены, поливание кипяточком и расставление тазиков с водой. Финальный аккорд противостояния венгров и турок в виде штурма вышел особо впечатляющим. Славная победа! Добротная книга. Даже захотелось поехать в Венгрию, посетить самолично эту крепость.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игр Вокруг света, Книжное государство и Царь горы.
Полина LiseAlice спасибо, что отправилась со мной в это путешествие)

Вот это скорость)

Когда нравится, можно читать без перерывов и получается быстро)

Буду надеяться, что я тоже постепенно вчитаюсь и тоже наберу темп)

Никак не идет? Втянула я тебя в авантюру) ежели чего , бросай, я тебе расскажу вкратце,чем закончилось))

Ну нет, я, чтобы себя мотивировать, заявила книгу в игре, так что обратной дороги нет))

ого, суровая мера) удачного дочитывания!

спасибо, думаю, с помощью аудиоверсии дело пойдет)

в той части, что уже прочитала попадались интересные моменты? или персонажи?)

Один интересный момент заметила - уж очень мне этот временной период в Венгрии, когда, чтобы выжить немцев, вызвали турков, напомнил Смутное время, когда поляков выживали при помощи шведов) Интересно, чем это закончится в книге это противостояние?

Да метод тот же. Чем закончится рассказывать не буду, сама скоро все узнаешь)

Хм, сдается мне, немцы в итоге победят, неспроста же образовалась Австро-Венгрия. Хотя, в книге-то наверно все закончится хорошо.

Да, в книге до Австро-Венгрии дело не дойдет)

Заинтересовала) А аудио в чьей начитке ?)

Пойду возьму себе печеньку) и поделюсь с тобой)
Забровский

Не самый лучший вариант, конечно, но уж что делать ?)
Я последнее время снова хочу вернуться к исторической прозе, а тут такой вариант)

А что для тебя станет лучшим вариантом? Ты только скажи)
Ты, на всякий случай, многого не жди. Мне и Огнем и мечем понравился когда-то, а Вика осталась недовольна. У меня своеобразное восприятие старых книг)

помимо всеобщих любимчиков, послушала бы Герасимова, Коршункова, Григорьева..)

а Вика осталась недовольна.

так и не самой без восторга)

Только Герасимова хорошо знаю.
Надеюсь хоть что то в этой книге тебе понравится)) начинаю переживать)

если наткнешься на двух оставшихся, рекомендую от души)
не надо раньше времени: я просто дослушивать не буду и заявлять раньше времени)

Наткнусь обязательно) может даже натыкалась , но не запомнила. Надо теги проверить. Герасимов то был среди тех, кто открывал для меня мир аудиокниг) Первым запомнила Князева, потом его, ну и Ерисанову. Мой золотой триумвират))
если начнешь и бросишь, шепни мне)

считай, что лучшие в твоем триумвирате)))
ок)

Голоса с яркой индивидуальностью, захочешь - не спутаешь)

ага) а вообще у тебя есть любимые чтецы ?

нет) есть узнаваемые. которых я помню по именам и даже по книгам, которые я слушала в их исполнении. а так, я не особо приглядываюсь к исполнителю при выборе книги. по крайней мере, пока)

ну ок) и неужели не возникает претензий к исполнению у того или иного ?

возникает, но имен не запоминаю. так что наверно могу наступить второй раз на те же грабли. ну я запомнила только, что претензии у меня были исключительно к любительской озвучке.

а ты помнишь звезд своего черного списка чтецов?)

такое не забывается) сейчас стараюсь приспособиться к любому, если книга в аудио, но это стоит трудов)

понимаю) та же песня))

Звучит очень интересно) и я никогда не слышала ни об этом писателе, ни о книге) но меня почему-то обложка сразу привлекла)

Сама только недавно открыла) Надо было кого-то выбрать для кругосветного путешествия по Венгрии, взяла эту - захотелось познакомиться с тем периодом. В Италии уже пробивались ростки Возрождения, а что же было в Венгрии.

К счастью, такие неожиданные открытия бывают очень даже ценными и интересными) если бы не случай, сколько бы интересных книг мы пропустили..))

Да! И к удовольствию от чтения хорошей книги прибавляется радость от того, что не пропустил, не прошел мимо)

Ага)) такие находки ценнее) как те самые жемчужинки, за которыми нужно нырнуть))

Какого мужчины отыскала, в мехах))

Старалась привлечь внимание всеми доступными способами)

Лучшеб ты весну привлекала.:)) надоели уже, эти меха))

В наших краях весна прекрасно привлекается мехами)

охохохо)

У вас морозно еще? Я, за всю зиму, только раз меха одела, чисто чтобы выгулять их) а с февраля уже в тоненькой весенней куртке.

У нас несмотря на +3 сильная влажность, т.к. много снега... сыро, морзячно, простудячно(

так то у нас тоже ветрено и влажно, но солнышко выглядывает, настроение весеннее и можно на остальное не обращать внимание)

когда солнышко это хорошо, когда серо - не хорошо)

а я как раз посетила Эгер и купила эту книгу на немецком, но ещё не бралась) спасибо за отзыв, теперь даже страшно, осилю ли я ее на немецком)

Я только успела загадать желание, а Вы уже успели воплотить мою мечту))
Думаю, все получится. Воспоминания об Эгере будут помогать)

Как вы все так быстро читаете!)))

Мы слушаем. С утра до ночи) иногда и по ночам тоже, во сне))

меня научите)))

Перед тем, как лечь спать, включаешь аудиокнигу, и тебе на подкорку все записывается)) новая метода)

эмм,как то не моё это всё)))
но спасибо)

может, еще придешь к аудиокнигам)

я их слушаю)только не по ночам)

по ночам это в советском фильме слушали)) там еще Леонов играл)

Большая перемена))

— Отпусти меня, неудобно, я через двери зайду.
— Семеныч, не ищи в науку лёгких путей!