IrinaPuzyrkova

11 марта 2019 г. 17:28

1 Трогательная попытка спасти мир, "исправив" женщин. Слабое оправдание мизогинической риторики только одно - книга написана в 1984 г.

Текст буквально напичкан обобщениями, голословными утверждениями, оценочными суждениями, которые автор совершенно ничем не подтверждает. Он декларирует, что хочет добра женщинам и всему миру, но его книга состоит из многократного повторения стереотипа, что женщина - существо поверхностное, увлеченное только поисками самца, только и думает что о внешней красоте, злоупотребляет своей якобы слабостью, чтобы манипулировать мужчинами и своими детьми (дословно).

Когда слушаешь эти бесконечные описания женщин, возникает ощущение, что автор писал это сто лет назад - когда еще не было развенчана куча мифов, когда мужчины искренне верили в тотальную инфантильность женщины, но при этом и боялись ее как источника неких манипуляций и некой неподвластной им страстности. Какой-то кабинетный мужчина, который и реальных женщин-то не встречал, а питается убеждениями, что глянцевые журналы выражают истинную сущность женщины (хотя это индустрия, созданная для поддержания потребительской экономики, ну и косвенным образом для поддержания такого устройства общества, в котором женщина - эротический объект, рожающая матка и домохозяйка).

Я продолжала слушать книгу, потому что мне было интересно понять, откуда такой экспонат вообще выкопался и для кого он пишет. А также чтобы услышать, какой он в итоге рецепт предложит женщинам. В какой-то момент он договорился до того, что женщина, которая с одной стороны является поверхностным, эгоистичным, зацикленном на собственной неполноценности и на комплексе жертвы существом, несет вообще-то ответственность за эволюцию человечества. Так что ко всем нашим несовершенствам мужчина добавил еще и исключительную ответственность за некое всеобщее благо (о существовании которого отдельно можно поспорить).

Вся книга пропитана мизогинией. "Умный дядя", поклонник психоанализа (который сто раз уже уточнялся, опровергался, критиковался с тех пор, как Фрейд его изобрел, - но наш автор это из виду упускает молчаливо) сейчас расскажет женщинам горькую правду, даст им конструктивную критику и объяснит как жить дальше. Звучит как нонсенс. Но многим женщинам эта книга кажется полезной. И это еще одно подтверждение того, насколько женщины привыкли к дискриминации и внутренней мизогинии. "Не понравится феминисткам и дамочкам, которые не готовы услышать о себе критику", - это фраза из стокгольмского синдрома. Папа бьет, потому что любит. Мы все плохие, но некоторые еще хуже, потому что не готовы услышать от "ученого" правду и увидеть себя в зеркале без иллюзий.

При этом я верю, что автор желал добра женщинам. Просто она сам глубоко засел в плену стереотипов относительно женщин. Совершенно их не знает и полон страхов. Ну и в принципе язык, на котором он говорит - патриархальный, критичный, оценочный, - это не язык современной науки или философской мысли. Для настоящих ученых и мыслителей тут просто косяк на косяке, такие обобщения, которые делает автор, рисуя портрет современной женщины (упуская из виду, ученых, общественных лидеров, деятельниц искусства, в общем, тысячи женщин давно преодолевших замкнутое пространство "жена-мать-домохозяйка").

UPD Книга написала в 1984 году. Это объясняет ее некоторую отсталость в плане полностью токсичной и оценочной аргументации и риторики. Но и в то время в западном мире женщины были уже довольно давно активными участницами общественной жизни, а в Советском союзе эмансипация достигла такого уровня, что большая часть "портрета женщины", обрисованного авторов звучит просто как бред.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!