bealex50

8 марта 2019 г. 20:29

4 Чересчур вспыльчивые и благородные. Царствие им небесное.

Преклоняюсь перед автором. Какую работу провёл. А реакции от книжного сообщества ноль.
Да плюньте на них, Арсен. Нужное дело сделали - оно сохранится.

Эпический свод из трёх романов о боевом офицере Борисе Норине. Годы: начало XX века - 1918. Первая мировая. Русское офицерство, русское казачество. Кавказский и Персидский фронты. Читал с удовольствием, несмотря на объём. Автор, на мой взгляд, сумел поймать вот эту ниточку, которая характеризует склад характера военного царских времён, его понятия об офицерской чести, достоинстве. И характеры эти не сахар.

Люди вспыльчивые, чересчур остро реагирующие на всё, связанное со своим достоинством.
Если что, сразу за шпагу или пистолет, даже вроде бы в ничем не примечательных бытовых ситуациях. Ну и перепады настроения. Чаще в негатив. Поэтому много фраз "он зло посмотрел на него" или "я не смог скрыть своего раздражения". Короче, вспыхивали как спички. Но положиться на них можно было абсолютно.
Люди прежде всего нравственные. Кончается Екатеринбургом 1918 года.

С Нориным ещё ничего не произошло, в смысле что он на свободе. Поэтому в принципе у цикла может быть продолжение. Хотя, понятно, что может произойти с молодым вспыльчивым полковником царской армии...