sleits

8 марта 2019 г. 08:04

Как жаль, что о такой замечательной серии "Великие художники" я узнала, когда книги уже невозможно было достать. Совершенно случайно нашла несколько альбомов из этой серии, но по настоящему оценить книги смогла только сейчас, когда прочитала первую из приобретенных. Чем мне особенно понравилось издание (надеюсь все остальные книги серии такие же), тем что это не сборник работ автора с комментариями к ним, а наоборот - все подобранные картины иллюстрируют текст книги. И текст этот очень грамотно построен, читается легко, в нем нет ничего лишнего, все только по существу - здесь и биография, и обзор творчества, рассказ о некоторых особенностях важных работах художника. А ведь Билибин работал не только над иллюстрациями к сказками, он писал и портреты и пейзажи, делал панно, работал с театрами и издательствами, разрабатывал костюмы и декорации к операм Римского-Косакова и другим представлениям.

Информации в книге ровно столько, чтобы получить представление о жизни и творчестве художника, заинтересоваться им и захотеть изучить более подробно. К сожалению я пока не нашла адекватной биографии Билибина, очень хотелось бы почитать о нем подробнее, возможно дневники или письма. Кстати, в представленной книге очень много цитат из писем художника, высказываний о нем современников. Книга чудесная!
картинка sleits

В моей домашней библиотеке нашлась ещё одна книга с иллюстрациями Билибина. "Сказки" я читала ещё в детстве, и, помню, уже тогда иллюстрации из этой книги мне нравились особенно. Я перечитала книгу, чтобы ещё раз рассмотреть картинки, но уже другим взглядом. Получила большое удовольствие. Теперь облизываясь на новое современное издание народных сказок и сказок Пушкина с иллюстрациями Билибина.

картинка sleits

я несколько альбомов в свое время в Fix Price отхватила, но специально их не искала. Если очень хочется - на торрентах подборки бывают (файл пдф), можно и в читалке читать, и с компьютера

О, кстати! Спасибо за подсказку. Надо на торрентах поискать

не за что))))
я как-то там что-то находила

В Library Genesis есть несколько десятков книг из этой серии:
В России Genesis был одно время заблокирован, может быть, опять заблокируют, так что качайте скорее или пользуйтесь TOR-ом :)

благодарю!