ov-20

6 марта 2019 г. 19:16

Масштабное историческое полотно - две национальные точки зрения, перемещения от Халогаланда и Нидароса до Новгорода и Поморья, почти два десятилетия действия; книга, которая сразу вызывает ощущение монументальности труда и серьезной подготовительной работы. Одинец, убийца нурманна, скрывающийся в лесах - и его присоединение к переселенцам на север, которые основывают новый городок Усть-Двинск; и ярл Оттар, один из последних свободных ярлов, на излете норвежской "вольницы" - до того, как Харальд Прекрасноволосый станет королем, осталось всего-ничего. Понятно, что без столкновения не обойтись. Война против мира, честные охота и землепашество против огня и топора.

Собственно, монументальность и подготовительная работа там явно видны - но нет-да-нет мелькнет то ли ошибка, то ли нарочно допущенная неточность. Скандинав Хрольв становится, точно во французских хрониках и сериале "Викинги", Ролло; нарочно стилизованный язык вдруг допускает "восточнославянские племена" и историю греческого имени "Домна", которое вряд ли было известно героям книги и было бы уместнее в сноске. Как прием нарочный это дико круто - если бы точно знать, что оно нарочно сделано! - потому что вырывает читателя из погружения в эпоху и напоминает, что можно посмотреть на действие со стороны, а не глазами людей эпохи.

В остальном же ощущение погружения в эпоху полное - и также очень явное подыгрывание автора одной из сторон даже в описании быта. Как описание викингов-злодеев - так обязательно и упиваются до смерти, и ведут себя нечестно, и походя людей убивают, и даже те герои, которые подаются нам как бы "Изнутри", нарочно будто выставляют самые негативные свои черты. Как описание новгородцев - так благость, честность, и даже сомнительные с точки зрения современного читателя моральные поступки продаются как что-то очень правильное и исконное (викингов же предлагается судить с точки зрения, конечно, современной морали).

Может создаться впечатление, что мне не понравилась книга - понравилась; в конце концов, пенять книге за выбор черного и белого, а не оттенков серого - очень современная проблема. Это книга больше тем шестидесятилетней давности, когда идея четкого выделения протагонистов и антагонистов как героев и злодеев казалась вполне естественной и традиционной. Делая скидку на это - отличная книга.

Книга прочитана во втором туре игры Killwish