26 февраля 2019 г. 14:43

2 М’Кола, старик, охота и ящик пива

Эрнест Хемингуэй. Зелёные холмы Африки.

Если сказать кратко, то чтобы найти более скучную и неинтересную книгу, нужно изрядно постараться.

По факту, что мы имеем:
1) В книге нет никакого смысла, просто рассказ из жизни автора

2) Не увидел в книге ни одной поднятой проблемы

3) По всей видимости Хемингуэй страдал манией величия и чувством собственной важности, ведь в каждой главе он ни раз повторяет «Я самый лучший охотник» , «Я самый лучший стрелок», «Я самый лучший писатель». Да, не всегда он говорит это прямо, но говорит часто и завуалировано.

4) В книге очень много непонятных персонажей, которые абсолютно не раскрываются и непонятно зачем было вообще о них рассказывать

5) Каждая глава, каждый абзац похож на предыдущий, нет вообще никакой интриги и интереса развития дальнейших событий. Все о чем говорит Хемингуэй : «подстрелил зверька, притащили его в лагерь, развели костер и напились пива(или виски)»

6) Книга похожа на «Старик и море», только вместо моря - Африка, вместо мальчика - жена и африканцы, вместо старика - Хемингуэй, вместо удочки - «спрингфилд»

7) Единственное, что более-менее хорошо получилось у автора - это погрузить читателя в некую атмосферу прогулок по африке в поисках добычи, да и то наскучивает уже со второй главы.

Книге ставлю 2 с натяжкой.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!