25 февраля 2019 г. 23:13

Чтение книги из раздела эзотерики стало для меня новым и весьма интересным опытом, поскольку я имею отношение к магии лишь тогда, когда она находится на страницах фэнтези или сказок.
Изучая мифологию и древние сказания, рано или поздно натыкаешься на упоминания викки, а с большей вероятностью – викканских праздников. Моё любопытство не утолила разрозненная и запутанная информация из интернета, хотелось чего-то более полного и систематизированного. На эту книгу я наткнулась совершенно случайно и, не возлагая больших надежд, решила попытать удачу на доселе неизведанном поприще.
Автор рассказывает об основных традициях викки: вере в Бога и Богиню, праздниках и ритуалах. В «Природной магии» упоминается множество книг, которые могут более подробно осветить интересующие читателя темы, начиная от мифологии и фэйри и заканчивая магическими практиками. Сама Энн Моура зачастую ссылается на других авторов, к примеру, на Джозефа Кэмпбелла, наиболее известного благодаря своей книге «Тысячеликий герой».
В некоторых главах автор делится личным опытом викканских практик и также рассказывает о своих родственницах по материнской линии, которые, что примечательно, вполне спокойно совмещали викканство и католицизм. Сама Энни Моура весьма негативно отзывается о христианстве, что может оказаться неприятным для некоторых читателей.
Большое внимание уделяется подробному описанию викканских ритуалах, особенно во второй части книги, посвященной языческим праздникам. Для меня, как для человека, который не планирует заниматься магическими практиками, это было достаточно скучно и стало минусом книги. Вполне возможно, что для начинающих виккан это наоборот станет плюсом.
Я не планирую читать остальные книги трилогии, поскольку мне вполне хватило полученной информации, но нисколько не отговариваю от этого тех, кто планирует более серьезно и глубоко окунуться в викку.
«Природная магия» - хорошая книга для тех, кто имеет весьма смутное представление о викке и хочет хотя бы немного в ней разобраться.