serjantlech

по молочным железам и иногда по книжкам

25 февраля 2019 г. 19:04

4 Биография биографа

С Джорджо Вазари и его знаменитыми "Жизнеописаниями прославленных живописцев, скульпторов и архитекторов" я ознакомился, страшно подумать, десять лет назад, в рамках подготовки к областной олимпиаде по МХК. Чтение это сложно было назвать искромётным, но информации я тогда получил прилично так. Теперь же мне выпала возможность ознакомиться с жизнью самого Джорджо - на биографов не всегда обращают пристальное внимание, а их личности зачастую бывают весьма занятными.

Книгу сложно назвать биографией в прямом смысле слова - да, житие Вазари рассмотрено подробнейшим образом, от первых шагов в родном Ареццо до общения с сильными мира всего, вроде легендарного семейства Медичи, от способностей Джорджо к изучению языков до перипетий на личном фронте. Однако ж основной упор, и это понятно, сделан на искусстоведческие начала: что повлияло на стиль Вазари? Какие картины и фрески он оставил потомкам? В конце же решается основной вопрос: что же заставило Джорджо взяться за написание главного труда всей его жизни? Ответы даются, к чести авторов, исчерпывающие.

Опечалило, что в книге, посвященной искусству, иллюстрации отсутствуют как класс. А названий тех же картин полным-полно - конечно, загуглить не составляет труда, но пары-тройки цветных вставок вполне бы хватило для разбавления сплошного текста. Увы.

Биография вышла интересная - чувствуется, что один из её авторов занимается написанием арт-детективов. Думается, что любители искусства лучше поймут основные фишки этой книги, но даже я, чьи познания по МХК так и остались на школьном уровне, многое смог оценить, такие дела.