Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

23 февраля 2019 г. 13:35

Книга представляет собой собрание статей, написанных актером Михаилом Чеховым в отношении системы Станиславского. Поскольку написаны они были в начале 20 века, когда сама система только-только была представлена миру, то и характер статей подчеркивает новизну такого подхода:
Почти всякое искусство имеет свою теорию, и только театральное искусство не имело ее до сих пор. Система - это первая теория театрального искусства. Это эпоха в истории театра.
В статьях дается анализ и разбор основных принципов системы, ее важных элементов, таких как внимание, интерес, фантазия. Приводятся конкретные упражнения по их развитию, а также примеры вариантов работы актера в совершенствовании своего мастерства.

Статьи написаны убедительно, тезисы и выводы актуальны и сейчас, несмотря на то, что автор писал их в начале прошлого века. Разница только в том, что в наше время система Станиславского уже завоевала достойное место в творческой среде и нет нужды доказывать ее значительность.

В связи с этим, книга интересна с точки зрения исторической, и еще больше - для изучающих и интересующихся именно актерским мастерством, причем, совсем не поверхностно.

В заключение книги приложены ответы М.Чехова на анкету по психологии актерского творчества. В этих ответах ясно просматривается его отношение к работе, творчеству, к жизни. Этот раздел книги позволит читателю заглянуть не только в театральное закулисье, но также поможет прочувствовать и душу актера – автора этих статей. На конкретных примерах, которые приводит автор в своих ответах, можно видеть применение на практике системы Станиславского, о которой идет речь в приведенных в данной книге статьях.

Благодарю за совет LinaSaks . Книга прочитана в рамках игр 4 сезона и Собери их всех!

Рада что книга принесла что-то новое и интересное)))

Не скажу, что уж совсем новое) Хотя да, так глубоко никогда не закапывалась в актерское мастерство)

Ну вот видишь, это уже нечто новое)))