20 февраля 2019 г. 08:38

3 Помоги себе сам...

Наконец-то дочитала. Читала тяжело, муторно, останавливаясь со словами "Стоп. Больше не могу". Но в итоге могу сказать, что книга оказалась действительно интересной и полезной.
Во-первых, можно, как и в любой книге, найти что-то, что позволит посмотреть на себя со стороны. Этакое зеркало.
Во-вторых, можно найти подтверждение, что твоя проблема - не единственная во всем мире страшная неразрешимая проблема, а что с такой же сталкивались другие, и переживали и ты сможешь, потому что способы - вот они, и подбирать можно много, и тебе помогут, и ты не сломаешься. Это важно, кстати.
В-третьих, иногда кажется, что кто-то говорит за тебя или с тобой - ты сама так думаешь, так чувствуешь, и это такое знакомое.
Ну и, в четвертых, везде есть надежда, какой-то кончик нитки от волшебного клубочка, который выведет тебя, куда надо, и едва уловимое ощущение свободы в душе - выдохнула, можно. Ответы на вопросы найдены, проблемы решены. Все хорошо.

На самом деле я бы даже тоже посоветовала ее, особенно тем, кому сейчас плохо, а денег или времени, или того и другого на психолога просто нет. Здесь все доступно и понятно. Вполне себе "сам себе психолог". Только в отличие от живого психолога, который тоже человек и имеет свое мнение, тут ты - сама честна и сама более доброжелательна, потому что ты же у себя одна и не станешь вредить самой себе, верно?
В общем, возвращаясь к нашим баранам - книга очень хорошая. Почитайте.

Источник