18 февраля 2019 г. 13:43

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Впервые читала эту книгу в 2012 году, много воды утекло с того времени - решила перечитать. И если 7-8 лет назад мне казалось, что я не доросла до этой концепции ибо она мне казалась какой-то одновременно и слишком примитивной, и как-то притянутой за уши, то, к моему удивлению, мое мнение не сильно поменялось

О ЧЕМ: Набор клише и шаблонов, наложенных на визуальную модель. Причем, модель, надо признать, хороша своей простотой, но из-за этой же простоты уж слишком верхнеуровнева. Книжка хороша множеством реальных кейсов, которые раскрывают с разных сторон предлагаемый шаблон. Жаль только книга 12 года, и все примеры сильно устарели.

ДЛЯ КОГО: Рекомендую как мастридную книжку всем тем, кто осваивает азы менеджмента или пытается рисовать стратегические планы компание.

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ: Возможно подраскроется визуальное мышление и навык моделирования ситуаций.

6/10 Баллов ставлю мало, ибо с одной стороны, просто и наглядно, а с другой, конда пытаешься натянуть на реальную компанию, вылезает куча нюансов, которые непонятно куда втыкать.