16 февраля 2019 г. 15:16

3 Воротишься на родину. Ну что ж.

Давно я не брала в руки поэтический сборник. Не тянуло меня на поэзию. Но вдруг, когда я заскочила на пару дней в Саратов, меня потянуло дочитать сборник стихов Бродского "Осенний крик ястреба". Его я так и не прочитала, ну не заходят мне стихи, написанные Бродским не в советский период его жизни. Поэтому вернувшись в Москву, я пошла добывать томик с "советскими" стихами в "Республику". Благодаря помощи консультанта и гугла в моей жизни и квартире появился сборник "Остановка в пустыне".

Читая Иосифа Бродского, я заметила, что, как и с Мариной Цветаевой, мне нравится далеко не все. Автор меняет слог, меняет тему, меняет так мной любимы ритм, что иногда заставляет меня недоумевать. Да и длинные поэмы не будоражат мой литературный вкус. В книге были как и новые открытия, к которым хочется возвращаться, так и любимые стихи.
Например, "Воротишься на родину. Ну что ж...". Это стихотворение появляется в моей голове всегда, когда я возвращаюсь из Саратова в Москву. Так как страх, при следующем возвращении в город, не найти там никого, кроме семьи. Да, эти люди будут существовать, но друзьями, и даже просто знакомыми уже не будут. И все-таки Бродский прав, вина за таков результат лежит исключительно на человеке, именно он должен сохранять связи, которые так легко потерять. Но не могу согласится с автором про "как хорошо...", ибо это отсутствие "... рука тебя не провожала" уничтожает желание возвращаться на малую родину.

Мне нравятся стихи, что каждый может найти в этих маленьких строках что-то свое, войти в односторонний спор с автором...