-Breeze-

15 февраля 2019 г. 14:58

0.5 Этот человек так полон собой, что удивительно, как ещё держится в седле (с)

Обычно я не насилую себя многократными попытками дочитать книгу, которая не пошла мне ни в первый, ни во второй раз. Но эта - подарок, поэтому подступалась к ней несколько раз, но в итоге всё равно сдалась.

Во-первых, ожидания не совпали с реальностью (вот да, как в тех интернет-мемах). Автор просто пишет о своей личной жизни, причем его взгляды существенно разнятся с моим восприятием. Ну вот к примеру.

Он рассказывает о том, как познакомился с женщиной своей мечты - девочкой-второкурсницей Алексой. С этой девушкой его познакомила их общая подруга, причем из контекста понятно, что с этой подругой у него был как минимум флирт. Сидят они втроем в кафе: он умничает, Алекса (как положено ангелоподобной главной героине) больше помалкивает, согласно кивает и улыбается, а подруга (в лучших традициях жанра) ведет себя как стерва - не говорит, а атакует, закидывает ноги ему на колени и т.д. Что примечательно, ангелоподобная Алекса не уходит из кафе, когда подруге приходится их покинуть, а остается с мужчиной, который ее подруге явно нравится. Затем они едут к нему домой, пьют коктейли с эротическими названиями и, собственно, проводят вместе ночь. Вот и вся романтика. Так что, уважаемые читатели, если хотели "большой и чистой" - помойте слона (вот и я уже срываюсь на банальности).

Во-вторых, книга полна скрытого, а порой и достаточно явного самолюбования автора. Едва ли не в каждой строчке сквозит это подспудное "видали, какой я умный?" Иногда он занимается самовосхвалением посредством других персонажей. К примеру, хвастается своей квартирой и тем, что тягает гантели и держит себя в форме, как бы передавая слова Алексы. В общем, он напоминал миссис Элтон из "Эммы" Джейн Остин, которая любила себя нахваливать, добавляя "так говорят мои друзья".

В-третьих, неживые диалоги. При чтении меня не покидало чувство, что автор взял за основу реальные беседы, но пропустил их через некий "вербальный фотошоп".

В итоге, похвалить его могу только за одно - за предприимчивость. Потому что написать такую, простите, фигню и зарабатывать на этом деньги - это тоже нужно уметь.

Странная такая рецензия.
Во-первых, книга относится к серии "Откровения Ангелов-Хранителей". То есть, главными героями этих книг являются Ангелы-Хранители. Как можно написать рецензию на книгу с названием "Откровения Ангелов-Хранителей" и ни разу - ни словом, ни намеком - не упомянуть Ангелов?
Это тоже самое, если написать рецензию на книгу "Анна Каренина" и ни разу не упомянуть саму Анну Каренину.
О чем идет речь в книге "Откровения Ангелов-Хранителей. Как найти свою любовь"? Автор книги пишет о реальных событиях из своей жизни - в автокатастрофе погибла его невеста Лена. После похорон Лены Ренат получает предсказание от Ангелов, что он должен познакомиться с другой девушкой. Ангелы предсказывают город, место и обстоятельства этой встречи. Эту встречу должна устроить другая девушка, с которой автор еще не знаком.
Проходит время и все предсказания Ангелов сбываются вплоть до мельчайших деталей, что свидетельствует о предопределенности будущего и умении Ангелов видеть это будущее. Тема предопределенности будущего красной нитью проходит сквозь все книги Рената Гарифзянова (на сегодняшний день их уже 17, все они входят в серию ОАХ и объединены общим сюжетом).
В рецензии Guinever об этом нет ни слова.
Весь философский посыл книги "Откровения Ангелов-Хранителей. Как найти свою любовь" заключается в том, что не стоит опасаться будущего, судьба нас обязательно сведет с тем, кого мы заслуживаем. Guinever всю эту философию передала двумя словами "автор умничает". Поступила как блондинка из анекдотов, ей богу!
Книга "Откровения Ангелов-Хранителей. Как найти свою любовь" относится к жанру мотивирующей литературы. То есть, автор на собственном примере показывает, как нужно преодолевать жизненные трудности, описывает свои переживания и достижения.
Объясняет, что после трагической утраты близкого человека не надо искать утешения в религии, вместо этого стоит поработать над собой, учиться лучше слышать голос своих Ангелов, выполнять Их подсказки.

В рецензии Guinever об этом тоже нет ни слова.
Мне кажется, что Guinever даже не догадывается насколько глупо и нелепо выглядит ее рецензия.
Посмотрела предыдущие отзывы Guinever, обратила внимание, что все ее отзывы набирают стабильные тридцать лайков плюс-минус несколько голосов. Видимо, это количество ее подружек, которые автоматом плюсуют ее рецензии, не читая при этом сами книги.

Надо же, как человека бомбануло)
Для начала: этот сайт предназначен именно для того, чтобы обсуждать книги, высказывать собственное, сложившееся после прочтения (субъективное!) мнение. Если автор не готов к тому, чтобы его книги обсуждали и критиковали, то не стОит тогда публиковаться.
Во-вторых, Вам следовало бы внимательнее вчитаться в мою рецензию, потому что слово "ангел" там применено в абсолютно другом контексте, нежели это пытаетесь представить Вы.
В-третьих, Ваш откровенный переход на личности чести Вам не делает.
Ну и в-четвертых. Судя по тому, что в Вашем профиле отзывы только на эту серию + буквально за пару дней понабежали рецензенты, которые воспевают оды к этой книге (хотя совсем недавно их не было, и общая оценка у нее довольно низкая) и даже цитируют мою рецензию с откровенно негативным оттенком, могу лишь предположить, что Вы имеете непосредственное отношение к автору.
Как бы то ни было, помните: каждый имеет право на собственное мнение, и оно не обязательно должно совпадать с Вашим. Мира Вам)

Боже мой, опять вы ничего не поняли и по-прежнему не понимаете, насколько глупо вы выглядите.
А вы слово "ангелоподобная" применяете к обычной земной девушке, и считаете, что это полноценная замена.
Это же нелепо!
В своем первом комментарии я сравнила вас с блондинкой из анекдотов, после вашего ответа убедилась, что я точно не ошиблась.
Цель моего комментария - объяснить всем читателям, что ваша рецензия крайне субъективна и никакой ценности не имеет, так как вы не понимаете элементарных вещей.
То, что у книг ОАХ много защитников - это логично. Книги популярны. И популярны не как легкое развлекательное чтиво, а как философская литература, помогающая найти правильный путь в этом мире.
Неужели вы не заметили, что в книгах ОАХ раскрываются такие важные темы как: что происходит с нами после смерти, имеют ли религиозные люди хоть какое-то преимущество перед атеистами, предопределена ли судьба, есть ли хоть какая-то польза от молитв, существует ли магия и колдовство на самом деле, почему с людьми происходят несчастные случаи, как заработать хорошую карму, есть ли Бог, как пользоваться подсказками Ангелов, и прочие вопросы, имеющие отношение к духовному развитию человека?

Полагаю, что читатели, прочитав Ваши комментарии, сами сделают выводы - чье мнение имеет ценность, а чье нет. Кстати говоря, я ведь в предыдущем своем комментарии так и написала, что это мое субъективное мнение, но Вы, судя по всему, видите лишь то, что хотите видеть. И Вам проще поливать оппонента помоями, нежели приводить достойные аргументы. Что ж, каждому свое)
Ну и к слову. Зайдите на страницу любой книги на этом сайте и увидите, что там есть и положительные, и отрицательные комментарии - это нормально, потому что все люди разные: разные вкусы, мировоззрение, религиозные и политические взгляды) Так что если Вы ждете, что на эту книгу будут только рецензии со знаком "+" - совершенно зря.

Я так поняла, на мои вопросы вам ответить нечего. Вы действительно являетесь тем, кем я вас называю.
Если не хотите, чтобы обсуждали вашу личность, не пишите рецензий. Не позорьтесь.
Вашу рецензию нельзя назвать просто отрицательной, она откровенно хамская, но вы при этом еще возмущаетесь, когда получаете достойный ответ.
Вы полезли с ведром помоев в непонятную и чужую для вас тему, выплеснули ведро против ветра, и все помои прилетели к вам обратно.
И вы теперь удивляетесь - как такое произошло, откуда взялись эти помои.

Я бы ответила на Ваши вопросы, если бы они были))) До сих пор Вы вели сплошной монолог)
Мне много чего есть сказать, вот только я вижу разницу между тем, чтобы вести дискуссию с человеком, готовым на диалог, и с человеком, заранее настроенным не слушать и не слышать - это уже пустая трата времени. Лучше книгу хорошую почитаю)
Вам же скажу так: если транслируете в мир столько агрессии, никакие книжки про ангелов Вам не помогут) Как говорится, "хочешь изменить мир - начни с себя".
P.S. Из любопытства посмотрела отзывы на книгу на Лабиринте и обнаружила, что и там практически все - отрицательные: https://www.labirint.ru/reviews/goods/354452/

"Речь в книгах ОАХ идет о самых настоящих Ангелах, живущих в Небесном мире, способных предсказывать наше будущее." - это кто сказал? Детский сад - штаны на лямках. Инфантилизм. Читая дискуссию, могу сказать, что опозорили лишь вы себя, некий DeraveniereSmoker . А что из себя представляет серия ОАХ - было видно очень много лет назад.

Автор, Вы молодец, верно всё описали. Только как Вы уже поняли (а у меня свой опыт в этом богатый) - почитатели и защитники этих книжек очень упрямы и готовы приходить и спорить долго долго. И когда идёт критика в адрес этих авторов, или их детских книжек (которыми я сам сильно увлекался лет 11 назад и знаю авторов и материал), у них один аргумент раненого зверька - "Вы просто не поняли книги". Теперь Ренат и его коллега по этой беллетристике разошлись, Ренат пользуясь случаем, как благородный мужчина, в следующих книгах обоср.л коллегу, повесил на неё все косяки, сам вышел чистеньким и умненьким.) По факту я уверяю и уверен - нет и не было ни у кого из них никаких контактов с ангелами. Весь материал в книгах - это их мысли, их рассуждения. Но многое они подают от лица Ангелов дабы привлечь аудиторию. И миллионные тиражи этих книг вызывают сомнения, в соц. сети вКонтакте в Оф. группе за почти 1.5 года даже 800 человек не наскреблось. И откуда у Рената огромная квартира и его ли это заслуга, а не наследство или т.п - тоже ещё вопрос (если уж речь зашла).
И не месите бисер перед защитниками книжек этих. Поклонники этих книг как правило инфантильные люди (по-крайне мере в этих вопросах) с сильным романтизмом внутри. Строят из себя не пойми кого, эзотерики диванные. Вот они то знают правду, ага.

П.С И при этом я считаю, что в книгах иногда проскальзывали дельные мысли, кое что соответствует действительности, но это - просто мысли авторов и их инсинуации. У меня тоже имеется мировоззрение и я тоже мог бы поделиться своими виденьями и тоже кое что пересеклось бы с Ренатом по вопросам смерти, ангелов и т.д. Осталось бы только добавить, что я, или моя знакомая получала это от высших сил - и поди ж ты проверь это.