Marina_ya

14 февраля 2019 г. 20:25

У Павла Первого было шесть дочерей. Ольга Павловна умерла в возрасте двух с половиной лет. Судьбы остальных девушек положены в основу этой книги.
Альбина Данилова провела, на мой взгляд, просто колоссальную работу по сбору информации, касающейся того, как сложились жизни у пяти принцесс. Автор рассказывает, какая обстановка в стране была на момент рождения той или иной девушки, как и кем они воспитывались, как искали женихов, насколько были счастливыми юные создания в браке и как впоследствии складывалась их жизнь.
Очень нравится, что Данилова ни разу не скатилась до банальных сплетен, ибо, например, про Екатерину Павловну я в других источниках читала и не очень лицеприятные сведения. Тем не менее, автор при помощи сохранившихся документов попыталась показать читателю, не только как складывались жизни, но и сумела в общих чертах обрисовать характер, увлечения, стремления дочерей Павла Первого. Плюс в книге есть сведения о том, как сохранились места захоронения женщин на данный момент.
Читала с удовольствием, совсем нет никаких нудных подробностей. Все сведения по факту и по делу. С удовольствием бы прочитала целых пять книг этого автора про каждую из дочерей по отдельности.
Книга с чёрно-белыми иллюстрациями, которые можно найти и в Интернете.
К прочтению рекомендую всем, кто увлекается историей России, Романовыми, Павлом Первым и судьбами русских принцесс. Ну и просто хорошо написанными биографиями.