Myth_inc

по внутренней эмиграции

11 февраля 2019 г. 12:14

Много лет назад я ездила в Ирландию, на языковые курсы. Понятное дело, что и немного погулять-поездить-походить по музеям тоже получилось. И помимо традиционных развлечений (Гиннесс-кельты-свитера-замки) я всюду неизбежно соприкасалась с трагической и мрачной историей ирландцев, просачивающейся в настоящее. Тюрьма, где экскурсовод расскажет про бракосочетание в ночь перед казнью бунтовщиков, музей фольклора, где непременно поведают про голод и массовое бегство в Америку, книжные магазины, где кроме Мейв Бинчи точно будет целая полка книг про the Troubles. На занятии преподавательница упомянет нынешних активных националистов, а другой препод будет недовольно отзываться о "переобутых" североирландских протестантах.

Так что когда я открыла "Чтение в темноте", эти все давние полутуристические воспоминания ожили и книга воспринималась не то что бы с чувством сопричастности, но с каким-то смутным пониманием описанной в ней душной атмосферы вражды, ненависти и незаживающих ран.

По структуре - это цепочка маленьких рассказов-зарисовок из жизни мальчика, одного из многих детей в бедной семье ирландских католиков. Постепенно рассказы начинают складываться в относительно цельную картину и мы узнаём о целом кладбище скелетов в шкафу этой семьи. Жизнь в маленьком городке, где все друг у друга на виду, где о прегрешениях твоего родственника будут помнить несколько десятилетий спустя, где священники и полиция - это две почти одинаково могущественных силы, где суеверия, страшные байки и легенды становятся частью твоей повседневности, а повседневность в любой момент может стать страшной байкой. Стиль повествования потрясающе передаёт поток воспоминаний, когда до конца толком непонятно, что ты видел сам, что тебе рассказали, что приснилось, а что слилось в одно из нескольких событий.

Пожалуй, были только две вещи, которые немного мешали моему восприятию.
Во-первых, мне очень не хватало чтения в оригинале. К сожалению, я не нашла книгу на английском, а, как мне кажется, вся красота стиля была бы ещё великолепней. Не могу сильно придраться к переводу, но вот отвыкла, увы.

И во-вторых, на мой вкус, в книге было очень, очень много ненависти, но вот любви мне недосыпали. Понятно, что когда тебя гнетёт чувство вины и стыда, и раскаяния, и глухого недовольства, и любовь будет такой, немного сплющенной, сдавленной и через силу, но всё же. Опять же, возможно, в оригинале читалось бы по-другому.

В любом случае, книга очень хороша и, несомненно, стоит того, чтобы с ней познакомиться (тем более, что и объём у неё весьма скромный).

Прочитано в рамках игр "Лампомоб 2019" и "Книжное путешествие". Огромное спасибо за совет в Лампомобе 2019 noctu - вот умеешь ты ;)))

Это просто какая-то магия
И ставки снова возросли

Очень крутая магия, я только за!)
Ставки могу и снизить, только надо ли?

Не надо Начну-ка я уже, пожалуй, думать о книге на следующий год, хаха

А я, пожалуй, начну бояться;)

Спасибо за заманчивую рецензию!

Надеюсь, что книга понравится, если до неё когда-нибудь дойдут руки;)

Дойдут... С вашего позволения, добавлю книгу в подборку советов от друзей с ЛЛ:)

Конечно, мне будет очень любопытно узнать о впечатлении от неё)

P.S. Если есть желание, со мной можно на "ты";)