10 февраля 2019 г. 17:33

2 Лучше прочесть первоисточник.

В комиксе представлена выжимка из оригинального текста "Манифеста". Автор выбрал наиболее знаковые с его точки зрения тезисы и дополнил их картинами иносказательно отражающими хищническую суть капитализма. Графика в целом интересная, но через чур однотипная. Рисунки мало чем отличаются друг от друга, поэтому внимание привлекают только в начале книги, а спустя страниц пять сливаются в абстрактный фон.
В конце автор предлагает читателям несколько простеньких карикатур на тему: "Вот как воплотили идеи коммунизма на практике". Все эти карикатуры клюква и набор стереотипов про СССР. Мораль по мнению комика видимо такова: "Задумка была замечательная, но большевики все испортили". Спасибо, это мы уже слышали много раз.
Стоит ли тратить время и деньги на данный комикс? Если вас интересует в первую очередь "Манифест коммунистической партии", то однозначно нет. Графическое осмысление идей Маркса и Энгельса предложенное Мартином Роусоном никак не поможет в понимании манифеста. Лучше прочесть первоисточник.