10 февраля 2019 г. 09:13

5 Автор – гений! Тонкий троллинг + почему я настоятельно рекомендую прочитать эту книгу подросткам?

Сейчас оцениваю эту книжку с позиции человека, который учился в гуманитарной школе, а затем в математическом институте. Так вот, книга – прелесть!

Прочитав аннотацию к книге, я не могла не взять её в руки!

Для того, кто живет в насквозь техногенном мире, писать стихи - плохая идея. Именно эта способность приводит к тому, что студент-математик Кир оказывается во враждебном мире магов-гуманитариев, где любая техника не просто ломается, а вообще не приживается.

Ох, как тут тонко подмечены все различия между гуманитариями-магами (жителями Альтары) и учёными-технарями (жителями Сарегона).

Оказывается, когда-то магики (учитель политкорректно называл их «людьми с альтернативной организацией мыслительной деятельности») жили с ними в одном мире. Тогда их звали гуманитариями, и вроде это слово даже не было ругательным. Они верили во всякую чушь, например, что определённым образом расставленные слова могут влиять на окружающую действительность. И усиленно это дело изучали. С техникой у гуманитариев был полный раздрай. От страшного заклинания «Я ничего не трогал, оно само!» ломались даже сверхпрочные приборы. Да что там говорить, простейшие механизмы вроде квантового пылесоса не выдерживали такого обращения.

Как похоже, не правда ли? Всё так жизненно! Даже математические ругательства главного героя Кира, талантливого математика, восторгают (сама так баловалась в институте), всё смотрится очень органично и уместно. Вспомнились ещё все страдания на уроках литературы:

Дни напролет Кир проводил, читая стихи. И не просто читая, а выбирая из текста метафоры, аллитерации, перифразы и прочие синекдохи. А к вечеру ему предстояло отвечать на страшный вопрос: "Что хотел сказать автор?"

Автор не перегружает заумными и нудными описаниями каждого мира, всё по делу и только самое необходимое. Гуманитарии и технари искренне ненавидят друг друга (благодаря активно ведущейся пропаганде в каждом мире).

Здесь также найдётся место и детективной линии. Как детектив книженция слегка запутана, самим догадаться не получится: автор не ставил перед собой такой цели. Переживаниям Кира веришь, как собственным.

Даже миссия по спасению мира не кажется слишком пафосной, видимо, у автора талант, писать коротко и по делу. Несмотря на то, что в книге 500 страниц, она читается легко и непринуждённо! Я разделалась с ней довольно быстро, погружаясь в чтение полностью. Ещё мне понравилось оформление: номера страниц располагаются не внизу, а сбоку страницы. Там же и названия глав. Впечатляет! Прямо-таки чувствую себя учёным, имеющим дело с «неправильной» гуманитарной книжкой!
Но не только искромётным юмором запомнилась мне эта книга. В ней очень много умных мыслей, разбросанных по всему повествованию. Самой лучшей мне показалась причина, почему маги и учёные враждуют друг с другом:

Мы кажемся вам глупыми только потому, что наш образ жизни отличается от вашего?

Автор зрит в корень!

Хотя у книги возрастной рейтинг +12, любовные переживания Кира и остальных героев (и плюс их романтические фантазии) будут понятны ребятам с 14 лет. Почему я рекомендую читать эту книгам подросткам обязательно?

Во-первых, она даёт понимание того, что нужно учиться понимать друг друга и стараться понять причину ваших разногласий. Взгляд со стороны оппонента никто не отменял! И нужно учиться правильно и вежливо объясняться друг с другом.

Если со словами не обращаться бережно, они тоже начинают мстить. И они это умеют.

Во-вторых, формируется цельная картина мира, где все науки, а также «все профессии важны, все профессии нужны». Даже несчастное и ненавистное всеми школьниками ОБЖ.

Кир собрался. В конце концов, он делал это хороших несколько сотен раз. Преподаватель - профессор Линг - не выпускал их из аудитории, пока манекен не "задышит". И снова, и снова, и снова. Этот зачет все сдавали с десятого раза - не меньше. Каких только прозвищ не придумывали Лингу студенты, как ни ругали его между собой, некоторые даже жаловались Шерну - но все безрезультатно. Занятия продолжались, а Линг говорил: "Вас здесь сто человек, и все вы меня ненавидите, но по статистике минимум один из вас когда-нибудь будет мне благодарен." И сейчас Кир отчаянно хотел оказаться тем самым одним.

В-третьих, хорошая мысль о последствиях своих поступков. Вскользь, конечно, но почему нет?

До этого ему не приходилось задумываться о последствиях открытий. В их мире вопрос решался просто и однозначно: знания - сила, за знаниями - будущее, больше открытий, хороших и разных! Смотреть на прогресс с точки зрения возможного вреда - такое ему вообще не приходило в голову.

Давненько я не выписывала столько цитат из одной книги! А это говорит о многом, не правда ли?

Источник