10 февраля 2019 г. 00:06

4 Авторская версия исторических событий

Данная книга заинтересовала меня прежде всего тем, что написана непосредственным участником описываемых в них событий. Она посвящена теме убийства одной из, пожалуй, самых загадочных и темных личностей русской истории - Григория Распутина и к тому же охватывает наиболее трагический и переломный момент - предреволюционное время.
На страницах книги князь Феликс подробно излагает обстоятельства смерти Распутина, свое участие в ней, а также описывает состояние тогдашней России и роль в ней зададочного "старца".
Пожалуй, для меня эта книга в первую очередь интересна именно взглядом автора, его чувствами и ощущениями во время участия в заговоре и убийстве Распутина.
Хотя с точки зрения достоверности и историчности к книге, безусловно, масса вопросов: несостыковки и несоответствия выдвигаемой Юсуповым версии развития событий местами видны невооруженным взглядом, а уж если более детально изучить эту тему, то их становится еще больше. Несомненно, что многое князь приукрасил, кое-о-чем предпочел, наоборот, промолчать. Неясно только с какой целью он внес в книгу эти искажения.
Ну, и, конечно, необходимо сказать, что автор все же не является профессиональным литератором, отчего стиль изложения и язык книги трудно назвать красивыми и оригинальными. Но, справедливости ради, книга читается довольно легко.

Одним словом, прочтение книги заставит задуматься о многом, что происходило с нашей страной в то страшное революционное время, хотя и не снимет, а лишь прибавит вопросов о нем.