Meres

Это просто мысли и эмоции

7 февраля 2019 г. 12:44

Очень непростая книга и сложно поставить ей оценку! Она действительно затронула и читать её было даже очень интересно, особенно первую половину книги. Истории двух женщин (бабушки и матери автора), двух поколений, читаются "на ура" и большинству информации веришь, так как знаком с ней из других источников. Часть богатой истории Китая проходит перед нашими глазами на примере одной семьи, и нет возражений, что они многое пережили и очень тяжела была их судьба. На фоне этого повествования можно представить жизнь всего народа Китая на протяжении нескольких эпох. И всё бы ничего, но только сбивает с толку явный уклон к тому, чтобы как можно больше преподнести негатива и обойтись одной-двумя строчками о хорошем. Ведь на протяжении столетия или даже больше, даже если брать конкретно эту семью, что не было ничего хорошего? Особенно учитывая, что жили они достаточно привилегированно (до гонений), да и после реабилитации, Юн пользовалась связями родителей не гнушаясь противоречиями морали и не оглядываясь на других.
Но если взять книгу в целом - она интересна! Написана простым понятным языком, её действительно не хотелось отложить и прочиталась она очень быстро. Но есть какое-то маленькое "зернышко", которое зарождает сомнения, нет, не в правдивости рассказа, а в замысле подачи информации. И каждому из нас предоставляется возможность понять собственное отношение к этой книге и оценить свои эмоции.

Книга прочитана в рамках игр "Вокруг света с литературным персонажем", "Охота на снаркомонов" и "От А до Я"

Меня еще очень смутила сама рассказчица. Про мать и бабушку - все здорово, а вот как только Юн Чжун начинает говорить о себе - все мои симпатии куда-то деваются...

Да, у меня та же ситуация, мне все время казалось что мало в ней искренности, что она где-то фальшивит

Она мне еще и как человек не очень понравилась, и особенно - в сравнении с матерью и бабушкой.

А я думала только меня она раздражает (отзывы фактически все положительные)

Нет, я тоже на неё ругалась. Из-за неё и оценку снизила, минимум, на полбалла.