6 февраля 2019 г. 17:55

Корпорация "Бог и голем"
Читать неимоверно сложно. Писатель определяет себя нечто средним между математиком и инженером, а я, увы, ни тем, ни другим не являюсь, и мои познания в этих областях лишь базовые. В связи с этим мне не удалось понять те примеры и объяснения, которые он приводил, так как они были написаны физико-математическим языком.
Как пишет сам автор - книга рассчитана на среднестатистического читателя. Если среднестатистический читатель обладает широкими познаниями в областях физики и математики, то да. Но у меня все же другие представления о среднестатистическом читателе.
Автор сравнивает людей и машины, прибегая в этих сравнениях к теории эволюции Дарвина, а также к религии, а именно образу Бога.
Он выделяет в своей книге три кибернетические проблемы, которые, по его мнению, имеют непосредственное отношение к сфере религии: машины, способные к обучению, машины, способные к самовоспроизведению, а также взаимодействие машины и человека.

Больше всего в этой книге мне понравился рассказ "Мозг", вероятно из-за того, что он более понятен и написан языком, ориентированным на среднего читателя без всякой физики, математики, а в случае содержания этого рассказа - медицины. Смею предположить, что это из-за того, что автор сам не эксперт в этой области.