Nereida

Не анализирую, а чувствую.

6 февраля 2019 г. 13:59

Статистики могут печатать свои отчеты, исчисляя население сотнями тысяч, но для каждого человека город состоит всего из нескольких улиц, нескольких домов, нескольких людей. Уберите этих людей - и города как не бывало, останется только память о перенесенной боли...

Никогда не была знатоком кино раньше и теперь смотрю очень мало. Старые кинофильмы не столько просмотрены и помнятся, сколько просто у меня на слуху. Современных же российских актеров узнаю с большим трудом, чем актеров советских картин.

Воспоминания Г. Данелии еще раз вернули меня к знакомым актерам, представили других известных деятелей кино, на которых я никогда не обращала внимания и не слышала. Я читала книгу и листала фотографии в интернете, укрепляя прочитанное образами. Знакомилась с биографией интересных мне людей. Эти байки, воспоминания, зарисовки превратились для меня в то чтиво, которое называют уютным. Знаменитый режиссер здесь упомянул много разных людей, которые для него составили большую семью. Он о всех отозвался с любовью, каким бы характером не обладал тот или другой персонаж его баек. И расставаться, честно, было тяжело. Как жаль, что многих уже нет в живых.

Простые, добрые и смешные истории. Читать одно удовольствие. Язык замечательный, легкий, ощущение, что беседуешь человеком здесь и сейчас.

Открылись неизвестные мелкие подробности съемок знаменитых фильмов, история создания музыки, знакомство с еще незнакомыми будущими знаменитостями, казусы и курьезы из жизни кинематографистов. Много юмора.

Так как я буквально недавно познакомилась с повестью "Сережа" В.Пановой, мне интереснее всего было прочесть историю именно этого фильма и ее героев. Из других фильмов я прослушала музыку, пролистала кадры. И киношные образы для меня превращались в тех людей, которых знал и любил Г.Данелия.

А еще я вернулась в Грузию, в которой совсем недавно побывала, где познакомилась с коренными жителями и провела несколько замечательных дней, путешествуя по стране. Для восприятия книги этот факт сыграл значимую роль, как будто прикоснулась к чему-то приятному и привычному, хоть и далекому. Видела их прекрасные пейзажи, слышала музыку, песни и речь со знакомым акцентом.

Несмотря на то, что я далека от фильмов перечисленных в книге, мне было интересно. Возможно, теперь я что-то посмотрю и буду обращать внимание на большее количество деталей.