5 февраля 2019 г. 00:13

4 Спойлер

В целом книга выделяется среды массы подобных, о чем и говорит количество рецензий. В книге интересный проходной порог с гомосексуальной сценой в самом начале, который сразу же либо заставляет тебя бросить чтение, либо, наоборот, из интереса его продолжить. Все зависит от изнеженности читателя. Лично меня подобное не отталкивает, т.к. до де Сада тут еще очень и очень далеко. Книга не выделяется богатым сюжетом, и вся ее суть состоит в жесткости отношений между героями и их сексуальной жизни. Для разнообразия среди романов с избитым и штампованным содержанием эту книгу можно почитать.
Но какой бы эта книга глупой не была, она заставила меня задуматься. Когда я читаю книги на тему любви демонов, то часто думаю, а способен ли демон любить, может ли он быть похож на человека и испытывать человеческие чувства. И вот прочитав эту книгу, я задумалась, может любовь демона должна быть именно такой, от которой не стоит ждать ничего хорошего, может именно такой должна быть возлюбленная демона, с кучей странностей и очевидных психологических проблем, чтобы любить взаимно и с радостью принимать жестокость и боль.

Да уж, Де Сад и правда гораздо отвратнее. Тут хотя бы понимаешь что это фентези. А там реальность.