3 февраля 2019 г. 15:46

5 Деньги, золотой стандарт и что с ним стало

Небольшая книга американского экономиста, представителя австрийской экономической школы, об истории и текущем положении мировой денежной системы. Из книги читатель узнает как выглядел золотой стандарт пару сотен лет назад и как он трансформировался вплоть до конца 20-ого века. Вопрос рассматривается с иной стороны чем это принято, например в учебниках, что очень полезно для лучшего понимания денежной системы сейчас. Актуальность книга не потеряла.

Большим плюсом книги является то, что она написана довольно простым языком, без сложных терминов и математики, а её небольшой формат делает её отличным введением в тему. Поэтому “Государство и деньги” можно рекомендовать буквально каждому, а тем кто хоть как-то связан с финансовой сферой прочитать её просто необходимо. Могу предположить, что у специалистов могут возникнуть вопросы к выводам в книге, но все же сложно спорить с широтой проблем, затронутых в ней. Что такое деньги? Что такое золотой стандарт? Откуда берется инфляция? Зачем нужны центральные банки и процентная ставка? И многие другие вопросы.

Я лично получил большое удовольствие от книги, читал с большим интересом. На многие вещи взглянул иначе, со многим согласился, над чем-то нужно подумать. В любом случае получил более широкий взгляд на проблему денежной системы, появилось большое желание прочитать другие книги автора и вообще чуть глубже вникнуть во все это. А это главное для хорошей книги.