red_star

30 января 2019 г. 07:06

4 Вторая древнейшая

Книга хотя и рядовая, затянутая и рассыпчатая, но местами, когда автор собирался с силами и выдавал связанные истории, любопытная. Диспозиция стара как мир – журналисты не пишут честные статьи, а в основном врут за деньги. Прелесть только в том, что автор сам много лет делал это в уважаемой немецкой газете, а потом стыд выел глаза и заставил каяться и обличать.

Тут примечательно именно то, что в Западной Европе настолько жив этот миф независимой журналистики, что автор должен долго и занудно объяснять немцам, что это не так. У нас в стране такими вещами после 90-х уже никого не удивишь (хотя и у нас когда-то журналисты воспринимались как некая власть, стоить хотя бы «Журналиста» Герасимова вспомнить), а вот европейцы не то что бы построили себе сказку, но заставили себя поверить в декларируемые ценности. И поэтому заказные статьи, прямой подкуп, product placement, кампании по уламыванию общественного мнения для них, видимо, что-то новое.

Автор явно выступает в популярном в Германии жанре местной Кассандры (он и про Саррацина вспоминает) – я сейчас вам как порасскажу об изнанке милого фасада, что вы испугаетесь и спасете наши германские ценности от поругания, избавившись от продажных, манипулирующих мнением сограждан медийных гигантов. Наивно? Конечно. Так что конкретика (туры в страны Залива за счет принимающей стороны, туры в Намибию и ЮАР за счет режима апартеида для обеления оного, проамериканские организации, пронизывающие, просеивающие и контролирующие немецкую элиту и т.д.) куда интереснее моралистских путей спасения.

Автор, конечно, противник миграции и недолюбливает страны Восточной Европы, принятые скопом в ЕС в начале 2000-х. Однако его ненейтральность не отменяет факта, что в ЕС действительно многие решения принимаются, как бы то сказать, кулуарно (и не только там, естественно). Про евро вот у Удо вообще хорошо получилось – как кампанию разгоняли, как затыкали несогласных, и как забыли свои речи и обещания после первых проблем.

В целом, забавное чувство испытываешь – автор иногда пишет в глуповатом стиле теории заговора (хотя он и сам это понимает), но пишет он со ссылками на Сноудена и Викиликс, так что мрачный мир рептилоидов (т.е. олигархов, заправляющих миром за фасадом представительной демократии) вроде бы и вот он.

P.S. В книге слишком много немецкой специфики. Раньше у кого-то в издательствах хватало мужества удалять все нерелевантное для нашего социума и издавать книги «с сокращениями». Читать все эти списки журналистов, продавшихся концернам и султанам, вероятно важно для граждан ФРГ, нам и самого посыла хватает.

Про специфику и сокращения. На мой взгляд, проблему специфики решают грамотные научные комментарии в сносках (хотя да, книга от этого будет толще). А если издатель выпускает книгу с сокращениями, у меня, как читателя, скорее останется ощущение некачественности этого издания - я же не знаю, что именно издатель оттуда повыбрасывал.

Тут вопрос в том, что информация эта абсолютно бесполезная для российского читателя - имена журналистов (сотни), существующие и несуществующие издательства в ФРГ. Книга в таком случае станет биографическим справочником и неимоверно распухнет. Эти имена знакомы немцам, в ним пальцем тыкает автор. Нам же эти люди никак не важны.