28 января 2019 г. 17:18

4 он оставался идеалистом, равно как и пылким энтузиастом, до самой своей смерти

Книгу о Василии Каразине из серии ЖЗЛ я решила прочитать в рамках знакомства с родным городом - Каразин был основателем Харьковского университета, который сейчас носит его имя. Можно было ожидать, что читаться она будет, как скучный учебник, но автор сразу заразил меня горячей симпатией к герою, молодому гвардейцу, который в свободное время сидит не за картами, а на лекциях по естествознанию, изучает медицину, математику, языки. Те самые идеализм и энтузиазм, проявленные в контактах с императорами Павлом и Александром I просто поражают, причем, поражали они, видимо, и самих самодержцев, т.к. Павел после попытки бегства Каразина за границу и его крайне откровенного письма с упреками в жестокости не только не наказал нахала, но предложил ему выбрать место службы по вкусу, а Александр после единственного разговора поручил ему работу в организации системы народного просвещения. Конечно, при дворе Каразин не удержался и полную его откровенность Александр ценил не слишком долго. История об основании харьковского университета, начавшегося на пожертвования харьковчан, инициированные Каразиным, вся эта долгая история с обычными проволочками, затруднениями и недоразумениями, закончившаяся хэппи эндом благодаря его подвижнической деятельности, энергии, вере в благотворное действие образования ( при помощи моих земляков, не могу не заметить с гордостью) ,очень поучительна, заставляет задуматься о значении отдельных личностей в истории и устыдиться собственного нытья на тему, как мне все вокруг должны .
Где-то у Джейн Остин упоминалась любовь к биографиям и поэзии в качестве признака тонкого литературного вкуса. Я пока что читала немного книг из серии ЖЗЛ, но все они отличались высоким качеством и неподдельным интересом авторов к жизни героев и вызывали желание продолжать чтение этой серии.

Игра "Спаси книгу — напиши рецензию"