27 января 2019 г. 16:45

1 Об ожиданиях и реальности

Книгу я читал давно, лет 5 назад - кажется, тогда она только вышла на русском. С того времени сюжет в голове смазался, многие детали забылись, а вот эмоции остались. Внемлите же моему предостережению, детишки: если вы ждете от этой книги психологизма, хорошего детектива или хоть чего-нибудь, связанного с серийными убийцами - здесь такого нет. Ну как нет, номинально-то есть: название вон какое, главный герой - юный социопат, кайфующий от должности помощника в мамином морге, ну и все такое. Но это не то. Не ведитесь.

Начало для подростковой книги сильное, но чем дальше в лес, тем больше хочется бросить чтение. Мне не хватило раскрытия персонажей, да и главный герой - нелепый набор шаблонов, но ладно, опустим это. Самое плохое в книге - это ее конец. Как бы это сказать без спойлеров? Хорошая, интересная идея с большим потенциалом НЕОЖИДАННО заканчивается уходом в мистику. "Неожиданно" капсом, потому что этого действительно ничто не предвещает.

Выглядит это на мой взгляд так: автор задумал детектив с элементами душевных терзаний потенциального убийцы, но не смог вытянуть ни сюжет, ни портрет главного героя, - вот и пришлось по-быстрому что-то придумывать, чтобы не ударить в грязь лицом. Ведь лучше вписать неуместный сюжетный поворот, меняющий направление истории на 180 градусов, чем дать своему читателю понять, что про психологию убийц ты знаешь только из передач по Investigation Discovery, правда? Нет, не лучше.

Если же мистика здесь была предусмотрена изначально, то стоило вводить намеки на нее на протяжении всего текста, а не бросаться с места в карьер в самом конце. Может быть, автор хотел удивить читателя таким резким поворотом, но удивление получилось неприятным. Все-таки и в аннотации, и практически во всей книге упор идет на детектив, и это привлекает определенную целевую аудиторию, которая в итоге окажется разочарованной.

Резюмируя вышенаписанное одной строкой: хочешь почитать о борьбе с внутренними демонами, а получаешь демонов самых настоящих. И я не про убийц.