strannik102

Экспресс Лайвлиба

27 января 2019 г. 05:11

5 На вопрос "Лондон?" я отвечаю "Джек", а не "Англия" и не "Великобритания" — вот влияние Автора!

Бытует мнение, что вряд ли стоит пробовать перечитать книгу, которая тебе понравилась когда-то в подростковости или юности. Потому что скорее всего ты либо поменяешь точку зрения и переоценишь книгу, либо попросту разочаруешься и огорчишься. Честно говоря, были подобного рода опасения и у меня перед началом чтения этой книги. Потому что слишком сильное впечатление оставили в своё время эти рассказы Джека Лондона во мне, слишком яркие картинки сохранила память.

Однако опасения эти развеялись как дым уже после первых трёх-четырёх страниц заглавного рассказа «Любовь к жизни» — сила авторского таланта такова, что ты просто оказываешься вместе с безымянным героем в одиночестве на просторах канадского севера и пробираешься вместе с ним по безбрежным тундровым равнинам, испытывая муки голода и чувство собственного обречённого бессилия.

А потом взахлёб идут другие рассказы — сначала из цикла о Белом Безмолвии, а затем мы перебираемся в Калифорнию, летим на воздушном шаре, попадаем на борт судна, дружим с единственным язычником и яростно боремся за свободу вместе с Кулау-прокажённым. А напоследок вместе с мексиканцем Ривьерой лупим по холёной морде лощёного гринго-боксёра...

И никакого ощущения вторичности чтения, никаких скучностей, ни малейшей попытки наскоро пролистнуть знакомые и помнимые страницы — вот что значит Мастер! Не зря ведь именно Джек Лондон в своё время стал автором, которым зачитывались миллионы читателей, не только американцев, но по всему свету, а в России (СССР) он был вторым по издаваемости после Х.К. Андерсена.

Ну и тройка иллюстраций, которых в этом издании рассказов гораздо больше:

К рассказу "Белое безмолвие"

"Сказание о Кише"

"На берегах Сакраменто"
картинка strannik102

Прочитано специально для игры Охота на снаркомонов (№152)

Лондон?

ахахаха не знал, что такие вопросы существуют.

просто на ассоциацию, бывает порой смешно )