Ptica_Alkonost

25 января 2019 г. 12:04

4.5 Сочные воспоминания талантливого человека о пронесшейся эпохе...

Дневник, как много в этом слове)) Дневниковые записи - это всегда что-то личное, для себя, любовный и неторопливый перебор своих воспоминаний. Вспоминал ли каждый свое детство, школьные годы, юность? Ну конечно же, и все есть что рассказать интересного, и появляется мечтательная улыбка или глаза говорящего становятся недоверчивыми - мол, как это я так умудрился тогда-то? В лирику меня направила именно тональность этой книги,полной воистину сочных описаний. Собственно представляет книга печать дневников Евгения Шварца, которыми он заполнял свою работу. Тренируясь описывать прошедшее, "былое и думы", автор шлифовал свои навыки литературного слога, искал вдохновение, работал над умениями быстрых описаний, словесных и психологических портретов, ну еще массу полезного делал. Но это не главное удовольствие. Главное - в том, что силой своего таланта он парой предложений переносит читающего в события, настроения, атмосферу конкретного отрезка времени. Стараясь быть объективным он не кокетничал, не приглаживал свои и чужие поступки, что делает описываемую реальность объемной и раскрашенной массой оттенков и интонаций. Единственное, что может не устроить при прочтении, так это последовательность изложения событий, автор изначально не ставил цели написания связной биографии, и описывает то, что сейчас ему хочется вспомнить. Но делает это невероятно здорово. Школьные годы в Майкопе, в городе, который (и это чувствуется) очень нравился Шварцу: казалось бы, ну все они одинаковы. И правда, сравнить воспоминания к примеру Паустовского, Пановой, Чуковского и Шварца о школьной системе до революции, пусть это и разные города и губернии -есть что-то общее, объединяющее их в определенную школьную среду дореволюционных учеников. Но и тут Шварц пишет о вещах особенных, занимавших его и успешно занимающих читателя. Неприкаянность московского студенчества, совершенная неприспособленность, отсутствие целеустремленности и бытовой сметки. Вялость и инертность. И кардинальное изменение поведенческой модели в послереволюционные годы, встряска и революционная болтанка в отношении него дала позитивный результат. Много фамилий писательской, театральной, художественной среды. К стыду своему не все фамилии мне знакомы, и сноски не всегда спасали)) Много историй, связанных с этими людьми, очень "шварцевкие" характеристики, помогающие представить человека "со всем его содержанием" и багажом. Конечно есть вещи, о которых он умалчивает, не желая писать и поминать, несомненно такие присутствуют. Но читать эти дневники лично я садилась с целью лучше узнать автора и посмотреть на эпоху его глазами, а не влезать в закоулки чужой души. Моя цель увенчалась оглушительным успехом, автор не разочаровал, а вдохновил на прочтение и перечитывание его литературного наследия.

п.с. Может быть кто-то подскажет - вторая изданная книга его дневников "Живу беспокойно", она не полностью дублирует содержание этой?

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение, прекрасной Игры в классики и на уроке Литературоведения

Катя, я как раз читала "Живу беспокойно". Она издана тетрадями, то есть хронологически не выстроена - как вспоминал, так и писал, причем попутно там встречаются события тех дней, пока дневник писался, еще в неё входит специфическое произведение "Записная книжка", которое иногда издавалось отдельно. Как я поняла, "Живу беспокойно" - самый полный вариант издания его дневников. Но повторы будут, безусловно.
А от дневников автора я тоже в полном восторге. Такой тонкий, деликатный и честный человек... Хорошо, что ему ума хватило спрятаться в сказках.

В этой книге тоже есть часть - "Записная книжка", в конце. А дневники все же видимо по большей части повторяются, так как тут тоже сплошняком весь написанный им текст, с перескакиванием по времени, как и что вспомнил, то и написал. Но читать безумно интересно, времени не замечаешь, очень он хорошо переносит в свою память. Наверное все же поищу "Живу беспокойно", может что-то новенькое узнаю))