24 января 2019 г. 19:26

Одна из лучших книг в данном жанре. Я люблю Дженнифер Арментроут (после книги "Жаркий поцелуй" особенно ее полюбила). Да, ее герои как под копирку. Все девушки очень красивы, все парни гиперсексуальны с кубиками пресса и низко сидящими джинсами на узких бедрах, но есть что-то такое в ее книгах, что притягивает. Ну, и еще я девушка, при том очень романтичная и падкая на красивые истории любви.
Итак, "Останься со мной" третья книга в серии "Жду тебя". В ней нам рассказывают про подругу Терезы (главной героиня второй книги) Каллу. Она не имела нормального детства, так как ее мама наркоманка и алкоголичка. Отец давно бросил их, а братьев она потеряла в пожаре. Она закоплексована и очень не уверена в себе из-за шрамов, которые остались у нее после пожара. Один из них уродует ее лицо. Она уже несколько лет не навещала свою мать и всем говорит, что она мертва. И вот в один прекрасный день Калла приходит в банк и узнает, что на ней куча кредитов и ее план "трех П" не может быть реализован. Она едет в свой родной город, чтобы поговорить с матерью и взять у нее хотя бы немного денег, которые она украла. Но вместо матери в городке она находит людей, которые начинают ей угрожать, дом, который не пригоден для жизни и в прошлом был наркопритоном и Джекса, который с первой встречи вызывается заботится о ней и оберегать. И понятное дело, как только взгляды этих двоих пересеклись, то сразу же возникла химия, притяжение и все такое.
Почему я считаю эту книгу одной из лучших? В первую очередь, потому что герои адекватны. Они на самом деле 80% книги ведут себя разумно (особенно, Джексон). Они разговаривают, делятся друг с другом своими секретами. Героиня понимает, что если будет скрывать свои мысли, то это приведет к проблемам не только в ее жизни, но и в жизни Джекса. Автор описывает все так, что героиню раздирают противоречия, но она все равно стремится принимать правильные решения. А, если даже и поступает как-то неправильно или не логично, то это в порыве эмоций. Затем она анализирует свой поступок и пытается исправить ситуацию в лучшую сторону. Джекс не показан как человек, который не стремится к серьезным отношениям и тут бац встретил ту самую и единственную, которая изменит ее. Он сразу показан, как хороший парень. Его не нужно укрощать. Он все понимает и поступает вполне по взрослому. Да, у него тоже есть плохие моменты в прошлом, но он не пытается окутать эти моменты ореолом какой-то тайны. Его мучают воспоминания, но он не делает из этого трагедию.
Во вторую очередь, это рост героини. Если в начале книги мы видим героиню, которая не уверена в себе и с маниакальной одержимостью пытается скрыть свой шрам, то в конце она принимает себя такой, какая она есть. Она удивляется самой себе в прошлом, принимает свою мать, свое окружение и начинает считать городок, в котором выросла, домом. Всегда приятно читать про героев, которые меняются в лучшую сторону.
В третью очередь, Арментроут не пыталась как-то драматизировать отношения Джекса и Каллы. Все логично. Их отношения соответствовали характерам, которые были заявлены в самом начале. Джекс не любил все усложнять, он и не усложнял. Он помогал Калле и в то же время пытался построить с ней отношения. Калла разбиралась в себе и тянулась к Джексу. В этом плане все замечательно. Единственное, что меня смущало - это много постельных сцен. Но я это списывала на то, что Калле надо было раскрепоститься и поэтому автор так много внимания уделяет постельным делам этой парочки.
Единственный минус - это концовка. То, как Калла себя повела, когда узнала про бар. Нам почти с первых страниц книги автор говорит, что героиня не знала, что делать с баром и вообще думала о его продаже. Она не была сильна в цифрах и не могла им управлять. И поэтому, мне не понятна такая бурная реакция с ее сторону. Мне показалось, что Арментроут хотела внести перчинку в книгу, но, это чересчур. Впечатление эта сцена не портит. Книга хороша и с ней.
Определенно, можно посоветовать эту книгу любителям данного жанра. Книга логична, излишней драмы в ней нет, герои приятны, язык легкий. В истории есть эмоциональный рост героини, а не просто история любви. Герои поддерживают друга друга, они пытаются понять друга друга, разговаривают и ничего не усложняют. По - моему мнению, лучшая книга в серии "Жду тебя".

Целый день - повторил парень и снова покачал головой. - Черт возьми, я изводил себя целый день - и ради чего? Знаешь, я точно так же терзался из-за сестры. Я так часто злился на Джену, а когда ее не стало, не смог даже сосчитать, сколько часов упустил из-за того, что был полон злобы, хотя мог бы провести их с ней

Я злился на тебя, но это ничего не изменило. Я не идеален. Совсем не идеален. Я повел себя как настоящий козел. Я должен был позвонить тебе и удостовериться, что ты все понимаешь. Я должен был ответить на твое сообщение. Но я этого не сделал. Мне показалось, что нам обоим нужно остыть, чтобы мы наконец смогли поговорить нормально....