23 января 2019 г. 11:27

Sex, drugs & rock'n'roll on the road... Казалось бы, должно быть круто, но вообще-то как-то уныловато.
Всё это такое "запретное" и "на грани", но грани не переходит: вот вам ломка, вот вам герой бахается герычем, вот секс, вот ещё другой секс, мало - вот вам секс героя с родной тётушкой, - недостаточно "на грани"? - пусть тогда героя с тётушкой фотографирует любимая девушка героя. А, да, рокенрол обещали же: вот вам отмененная репетиция, вот вам рассуждения о "я придумал музыку, а мир её всосал и теперь мне всё непонятно". Герой плавает себе в унылом говнеце, в которое превратил свою жизнь, и от его телодвижений говнецо иногда побулькивает - вот и всё. И дело даже не в том, что он не хочет выбраться из этого, что-то изменить (он даже и хочет, будто бы) - можно было бы и на таком материале написать офигенный роман про унылого дебила, - но всё выглядит так, будто и автору нормально. Его вполне устраивает чуть тепленькая и слегка побулькивающая жижа собственной прозы. Зачем писать интересно, если панки и около-панки и так это съедят, смакуя ломки, пропущенные репетиции и секс? Выдадим им гладенькую однородную прозу, чтобы всё это было легче найти и обсосать.
Не знаю. Может быть, конечно, что гладкости и однородности придал перевод Покидаевой, будет возможность - сравню, всё-таки в музыке Ричард Хелл был не такое УГ, поэтому пока что я просто поудивляюсь.