22 января 2019 г. 19:30

3 Немного о Северном Возрождении

Всё-таки не стоит соединять таких титанов изобразительного искусства в одной книге -- места всем не хватает.
Из текстов понравился только Морозовой про Босха. Остальное очень скупо и поверхностно. Нет авторского взгляда, только общедоступные факты, некоторые из которых -- неподтверждённые мифы. Например, утверждение, что Дюрер написал первый автопортрет в Европе. А если авторский взгляд появляется, то вызывает искреннее неудоумение. Скажем, какие-то ненужные вставки про мещанство и алчность жены Дюрера.
Многие репродукции обрезаны, вероятно, чтобы вместиться в формат страницы. При этом описание отрезанных частей присутствует, что вводит в некоторое замешательство. Например, когда никак не находишь жабу на щите у Босха на картине "Ecce Homo", начинаешь сомневаться в правильности своих представлений о жабах. Кое где перепутаны подписи и изображения. Качество и цветопердача тоже не самые лучшие, хотя для книги этого ценового диапозона вполне сносно. Также неудобно, что форматы картин не указаны.
Но должны же быть и положительные стороны. Пожалуй, главный плюс книги в том, что она заставляет проверять факты и искать дополнительную информацию. А мотивация к действию это всегда хорошо.