22 января 2019 г. 19:30

3 Сложная психосоматика для простых граждан

Сначала хотелось бы рассказать о плюсах, которые у книги есть, хоть их и немного. В ней все-таки присутствуют сведения (полезные!) о психосоматике и ее механизмах. И даже есть обширный экскурс в историю возникновения. Кроме того, местами можно встретить уместный юмор и картинки (последнее - если у читателя бумажный или электронный вариант книги).
К моему сожалению, не обошлось и без минусов. Создалось впечатление, что автор просто взял свою диссертацию, разбавил юмором и картинками, где-то немного подсократил и отправил в издательство. Там, вероятно, ему сказали, что такой труд будут читать только люди "в теме", а массовый читатель не заинтересуется из-за сложности изложения. Не долго думая, общими усилиями придумали выход - указать на обложке, что это "простая психосоматика для сложных граждан". Пять слов всего, а какой эффект!
Как можно догадаться, содержание будущей книги не изменилось, и теперь всем, кто не "в теме", можно смело сказать: если хотите понять и применить на практике - конспектируйте. Я не шучу. Я читала эту книгу именно так, потому что я - простой читатель, не знающий практически ничего про психоанализ, про Фро(е)йда, и как следствие - не оперирующий в свободном потоке соответствущими терминами, в отличие от автора.
Книга действительно полна информации, ценной для тех, кто стремится понять принципы работы психосоматики или, может быть, желает применить на практике методы психоанализа. За это, конечно, спасибо.

кто б написал книгу, что вся фигня не от мозга а от его отсутствия