Flicker

по аудиокнигам

21 января 2019 г. 20:49

5 История не счастья с XVIII века и до наших дней

Говорят, "не родись красивым, а родись счастливым". Однако, можно ли родиться счастливым или таковым можно только стать?

Эссе о счастье Паскаля Брюкнера рассказывает о том, как изменилось счастье за последние стисто лет. От стремления получить желаемое после смерти люди перешли к поиску счастья при жизни. Но сколько бы времени не прошло, некоторые моменты остались неизменными:
1) абсолютного счастья мы так и не достигли;
2) вне зависимости от времени погоня за счастьем всегда имела налет некого помешательства, порой доходящего до крайности;
3) критерии счастья для индивида диктовало общество.

Автор очень интересно и подробно описывает изменения отношения к счастью. Меня особенно зацепили рассуждения о том, что счастливыми мы должны быть из вежливости к окружающим и что порой люди несчастны только от того, что не чувствуют себя счастливыми. Брюкнер в своей работе показывает, что находиться постоянно на пике положительных эмоций невозможно, да и не нужно. Соглашусь с ним. Отрицательные эмоции необходимы для баланса. К тому же счастье порой является не чем-то сверх приятным, его можно испытать и в покое. С идеей о том, что счастье во все времена делали целью жизни и ставили во главу угла, тоже соглашусь. Сколько бы человек не жил, он постоянно будет искать тот философский камень, что превратит железо в золото, а жизнь - в конфетку. За постоянной гонкой за чем-то эфемерным, люди забывают непосредственно жить и получать от этого процесса удовольствие. И, конечно, я соглашусь с утверждением автора о том, что что такое счастье люди часто узнают не из собственного опыта или ощущений, а от общества. В XVIII веке, например, условия счастья диктовала церковь, сейчас - реклама.

Паскаль Брюкнер затронул весьма важный аспект человеческой жизни и читать его труд приятно и познавательно. Для меня в книге был лишь один недостаток - язык. Мне он показался тяжеловат. Порой было ощущение, что я пробираюсь сквозь заросли леса: казалось бы, все слова понятны и мысль весьма прозрачна, а дорога все равно проходит очень медленно и постоянно тредует отдыха.

Книга прочитана в рамках игр
Флешмоб ''Нон-фикшн'' Тур 61
Русское лото Тема третьего уровня "Книга, из букв в названии которой можно составить имя одного из кураторов"
Собери их всех Турнир с тренером PetreccaMatily
Охота на снаркомонов Пункт 154. Из конкретных заданий и бонусов ДП за любой тур. Отдельное спасибо игре Долгая прогулка за эту книгу