CuculichYams

Эксперт Лайвлиба (всем добра:)

20 января 2019 г. 17:42

«Страна чудес» это совершенно не «Несвятые святые». Просто начиная читать второе (не по очередности, а лично для меня) произведение из Зеленой серии, я ожидала получить от него примерно такие же эмоциии и переживания, как и от книги Архимандрита Тихона (Шевкунова). Но тут совсем другой замысел. Здесь вообще не создается ощущение, что речь идет о реальных жизненных историях. Более того, все истории собраны беспорядочно, без определённой логики и общей канвы. Практически все истории сюжетно не закончены, додумывай сам как знаешь. Можно было бы собрать меньшее количество историй под одной обложкой, но зато дописать каждую до конца.
Иные просто вызывают раздражение: например, та, где, простите, священник выпивает (!) с попутчиком в поезде, или где рассказывается, что в мусульманской религии нет «бриллиантов» духовного и потому она обман. Мне такое отношение к религиозному вопросу совершенно чуждо. Я считаю, что истинно верующий человек является одновременно и веротерпимым, ибо к Богу прийти можно по-разному – по тому пути, который ближе к сердцу лежит. Но это всегда будет путь к Богу, а значит самый светлый, чистый и правильный.
В отличие от первой мною просчитанной книги из Зеленой серии, эта не переворачивает представление о мире и не западает в душу, а жаль.
Из всей книги наиболее запомнилась и понравилась история про школьного учителя на подменах. Эта история действительно хороша и наполнена глубоким смыслом. На протяжении всей книги колебалась между оценками 3,5 и 4. История про учителя стала решающим моментом и заставила мои внутренние весы с оценками склониться на полбалла вперед и все же поставить 4. Но перечитывать желания не осталось.